суббота, 13 октября 2018 г.

В Туле состоялись XIII Образовательные чтения Центрального федерального округа 
«Молодежь: свобода и ответственность»


11 октября в Тульской епархии впервые прошли Образовательные чтения Центрального федерального округа на тему «Молодежь: свобода и ответственность», объединившие представителей педагогического сообщества, государственных и муниципальных органов власти и духовенства из 18 регионов.

Участников пленарного заседания XIII Образовательных чтений поздравили архипастыри Тульской митрополии, пожелавшие участникам плодотворных трудов на ниве духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.


«Чтения проходят в целях сохранения и преумножения исконных культурных, нравственных, патриотических ценностей и укрепления духовного единства жителей нашего родного Отечества на тему «Молодежь: свобода и ответственность», — отметил в приветственном слове митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

В Чтениях принимают участие более 500 человек: учителя школ, педагоги и воспитатели учреждений дошкольного и дополнительного образования, православных гимназий, монастырских и приходских воскресных школ, а так же ректоры и преподаватели высших учебных заведений, ученые, представители государственных и муниципальных органов власти, духовенство, представители родительской общественности, СМИ.

Настоящие Чтения посвящены обширному кругу современных педагогических проблем: эффективности различных форм взаимодействия государственных, общественных и церковных структур в воспитании подрастающего поколения на нравственных идеалах традиционной духовности; содержательному и методическому инструментарию передачи базовых культурных национальных ценностей обучающимся в различных видов образовательных учреждений и многим другим.

Необходимо отметить, что в последнее десятилетие повсеместно значительно укрепились и расширились связи между государственными органами в области образования и профильными структурами Церкви в осуществлении процессов духовно-нравственного воспитания, что, несомненно, приносит свои положительные плоды и способствует стабильности в обществе и государстве.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе Чтений ЦФО принял участие заведующий сектором мероприятий и конкурсов СОРОиК иеромонах Трифон (Умалатов). Он  озвучил участникам приветствие митрополита Меркурия.

Епископ Белевский и Алексинский Серафим отметил, что молодежь принимает активное участие в Церковной жизни, но в то же время часто слышны слова о том, что молодое поколение инфантильно и боится брать на себя какую бы то ни было ответственность, боясь допустить ошибку: «Предстоятель Русской Православной Церкви неоднократно указывал на то, что именно воспитание в молодом поколении нравственности имеет принципиальное значение не только для развития и благополучия, но и для самого существования нашей страны. Вера в Бога есть жизнеутверждающая сила для индивидуума и для всей человеческой цивилизации, потому что вместе с верой в Бога мы признаем Его закон как абсолютную правду».

Анатолий Симонов, главный федеральный инспектор по Тульской области поздравил участников форума от лица полномочного представителя Президента Российской Федерации по Центральному Федеральному округу Игоря Щёголева.

В рамках открытия важнейшего церковно-педагогического форума состоялось награждение региональными и архипастырскими Благодарностями и Грамотами педагогических работников за большую духовно-нравственную работу и победителей регионального и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Работа Чтений продолжилась работой по 5 секциям, предусмотренным программой форума.










Комментариев нет:

Отправить комментарий