воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Педсовет директоров воскресных школ Ивановской митрополии


10 ноября 2018 года в храме Пресвятой Троицы г. Иваново состоялся педсовет директоров воскресных школ Ивановской митрополии.



Руководитель сектора воскресных школ Иваново-Вознесенской епархии Вера Константиновна Бякова познакомила директоров школ с текстом Пособия для священников, педагогов, ответственных за попечение о детях на приходах Русской Православной Церкви «Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе», которое включает систематизацию современных педагогических технологий (в том числе интерактивных), наиболее эффективных для приходских занятий с детьми, и обосновывает их выбор.

Принято решение провести съезд педагогов воскресных школ Ивановской митрополии, центром которого станет обсуждение возможностей реализации основных принципов духовного просвещения детей, изложенных в данном Пособии.

На педсовете намечены проекты взаимодействия воскресных школ в текущем учебном году:

*Праздник «В песнях славим Рождество Христово» 12 января в Духовно-просветительского центра Преображенского храма.
*Защита православных проектов в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений (см. идеи здесь).
*Участие в Дне города Иванова с концертом, ярмаркой, мастер-классами.
*Участие в Международных конкурсах «Красота Божьего мира», «Рождественский подарок», «Светлый праздник» с организацией выставок работ, прошедших региональный этап конкурсов.
*Проведение методических семинаров для педагогов воскресных школ (заявки на интересующие темы присылать на электронную почту до 27 ноября), открытых уроков.

Директора воскресных школ поделились интересной и полезной информацией об организации учебно-воспитательной деятельности в приходских воскресных школах, обсудили проблемные вопросы. Отрадно, что педагоги обладают богатым опытом и полагают все силы души на воспитание своих подопечных.

Благодарим настоятеля храма Пресвятой Троицы игумена Сергия Лагуткина и директора воскресной школы Троицкого храма Ольгу Константиновну Дурову за возможность проведения встречи директоров школ, за теплый и радушный прием.













Комментариев нет:

Отправить комментарий