четверг, 7 марта 2019 г.

Масленица, Масленица, словно солнце катится!


Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!
Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
 Будем есть их вместе!

5 марта 2019 года учащиеся 4-5 класса встретились в школьном духовном центре, чтобы познакомиться с историей и традициями русского народного праздника - Масленицы.



Учитель ОПК (Основы Православной культуры)  и ОДНКНР (основы духовно-нравственной культуры народов России) Ольга Валерьевна Андерсон рассказала ребятам и присутствующим педагогам о значении каждого дня Сырной седмицы, о традициях Древней Руси и царской России, которые частично сохранились до наших современных дней. 

Масленица самый радостный и светлый праздник, пришедший к нам из языческой Руси. Сохранился после принятия христианства. Масленица – это ещё и проводы длинной Зимы, это ожидание весеннего тепла, это обновление природы. Люди испокон веков воспринимали Весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь всему живому. Масленицу любили и простой народ, и цари с боярами.

Само название праздника Масленица произошло от того, что в этот день ели много масляной пищи. Празднуется масленица в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. Главным атрибутом праздника являются конечно же блины. Каждая хозяйка всегда использовала свой оригинальный рецепт приготовления блинов и передавала его из поколения в поколение по женской линии. Каждый день масленичной недели имеет своё название и требует определённых ритуалов. Масленица – это праздник, который любят и взрослые, и дети. Его отмечают и в больших городах, и в маленьких тихих деревушках. И каждый веселится по своему. И у каждого после этого гулянья остается масса положительных эмоций и незабываемых впечатлений. 

Во время подведения итогов праздничного урока ребята поясняли значение пословиц о Масленице и хором отгадывали загадки. 

Самым душевным моментом было благословение настоятеля Покровского храма д. Дьячево, постоянного доброго гостя, священноинока Александра на приближающийся Великий Пост. Святая вода и настоящая восковая свеча, которая теперь хранится в нашем красном уголке – главные подарки батюшки в этот день.

Уходя из духовного центра, ребята попали на сладкую ярмарку, где сами выбирали себе лакомство. 

Шумно, весело пройдет
Сырная Седмица,
А за ней - Великий пост,
Время помолиться.
Приходите в Воскресенье –
Будем мы просить прощенья, 
Чтоб с души грехи все снять, 
С чистым сердцем Пост встречать!

По доброй традиции встреча получилась очень тёплой и радужной.

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ!

О.В. Андерсон













Комментариев нет:

Отправить комментарий