воскресенье, 4 июля 2021 г.

Внесены изменения в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях»

Обращаем внимание учредителей и руководителей православных образовательных организаций на следующее:

Федеральным законом  от 5 апреля 2021 г. № 68-ФЗ (принят Государственной Думой 24 марта 2021 года, вступает в силу 3 октября 2021 г.) были внесены изменения в Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В соответствии с вышеуказанным нормативным актом,  сведения о вероисповедании теперь могут  содержаться только в наименованиях религиозных организаций и в наименованиях юридических лиц, учредителями (участниками) которых являются религиозные организации.

Иные юридические лица не вправе включать в свои наименования сведения о вероисповедании. Исключение сделано только для юридических лиц, зарегистрированных в организационно-правовой форме общественной организации или общественного движения, которые вправе включать в свои наименования сведения о вероисповедании на основании письменного согласия централизованной религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности. (п.п. «в» п. 3 ст. 1 Федерального закона  от 5 апреля 2021 г. № 68-ФЗ).

Таким образом, образовательные организации, не имеющие среди своих учредителей религиозную организацию, обязаны изменить наименование, исключив из него сведения о вероисповедании,  либо ввести в состав учредителей религиозную организацию.

Согласно п. 12 ст. 1 Федерального закона  от 5 апреля 2021 г. № 68-ФЗ, юридические лица, в наименованиях которых содержатся сведения о вероисповедании, должны привести свои наименования в соответствие с требованиями закона до 1 января 2022 года.

В случае  принятии решения о введении нового учредителя, необходимо учитывать, что с 05 мая 2014г., при создании учреждения не допускается соучредительство нескольких лиц (ч. 2 ст. 123.21 ГК РФ). Множественность учредителей допускается в автономных некоммерческих организациях. Учреждение может быть преобразовано в автономную некоммерческую организацию.

При этом разъясняем, что право на реализацию православного компонента образования по-прежнему возникает у образовательной организации, получившей конфессиональное представление Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Наличие в составе учредителей религиозной организации не является  условием для конфессиональной аттестации школы.  Критерий выдачи конфессионального представления, как и прежде, —  соблюдение школой  требований Положения о конфессиональной аттестации и Стандарта православного компонента образования (размещены на сайте).

Комментариев нет:

Отправить комментарий