четверг, 18 мая 2017 г.

"Православная энциклопедия"


Православная энциклопедия — самый масштабный научный издательский проект не только в истории Русской православной церкви, но и в истории всемирного православия. 

С 2007 года на портале www.pravenc.ru размещена электронная версия Православной энциклопедии, которую ежемесячно посещают более 200 тысяч пользователей в России и за рубежом.



В начале XX века была предпринята попытка создания подобного проекта — Православной богословской энциклопедии. Во многом издание опиралось на западные образцы, но в 1911 году его выпуск был прекращен на 12-м томе.

Идея все же создать Православную энциклопедию — систематический свод знаний по всем аспектам христианской и церковной жизни в ее истории и современности (богословие, история, литургика и т. д.) — принадлежала Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и была впервые предложена в 1996 году. Предпосылкой для осуществления столь грандиозной работы стало издание «Истории Русской церкви» митрополита Макария (Булгакова) научным издательством Спасо-Преображенского Валаамского монастыря. Это 12-томное издание, посвященное истории православия на Руси, стало первым и очень успешным опытом взаимодействия церковной и светской науки в совместной работе над уникальным научно-издательским проектом. И именно этот успех позволил Алексию II высказать надежду об осуществлении нового, еще более масштабного проекта — создания Православной энциклопедии.


В том же 1996 году издательство Спасо-Преображенского Валаамского монастыря было преобразовано в Церковно-научный центр «Православная энциклопедия» и по завершении работы над последним, 12-м томом «Истории Русской церкви» приступило к работе над словниками будущей энциклопедии. Над созданием словников кроме уже привлеченных историков (специалистов по отечественной истории) стали работать ведущие светские ученые по всем спектрам гуманитарных наук.

В 2000 году вышел в свет первый том, посвященный Русской православной церкви. С 2001 года стали выходить алфавитные тома. Первоначально выходили два тома в год, затем — три тома, сейчас Церковно-научный центр выпускает четыре тома ежегодно. К концу 2015 года вышли 40 алфавитных томов.


За эти годы Православная энциклопедия стала ведущим научным изданием не только в сфере христианства, но и в истории, искусствоведении, философии, музыкальном искусстве. Статьи в Православной энциклопедии отличаются не только подробным описанием исторических мест, организаций, событий или персон, но и глубоким анализом предметов исследований. Более 80 % информации публикуется на русском языке впервые, и в этом смысле Православная энциклопедия объединяет функции просвещения и научного исследования. Часть статей из Православной энциклопедии, объединенные содержанием, выходят отдельными изданиями, например книга «Вселенские соборы» (Россия), брошюра «Иерусалимская православная церковь» (Израиль).

Православная энциклопедия затрагивает все аспекты христианства. Значительный объем занимают статьи по православному богословию, Священному Писанию, агиографии (жития православных святых), истории Русской православной церкви. Чуть менее подробно написаны статьи по истории православия в поместных православных церквях. Значительный блок статей посвящен истории и догматике других христианских конфессий: католичеству и протестантизму; также представлен уникальный свод статей, посвященных древним восточным дохалкидонским церквям. В энциклопедию включены статьи об основах вероучения и главных исторических деятелях ислама, иудаизма, буддизма и других влиятельных религиозных учений. Статьи по церковному искусству и музыке стали уникальным источником для всех специалистов, интересующихся этой темой.

Работа над Православной энциклопедией идет в тесном сотрудничестве с ведущими институтами Российской академии наук, университетами, музеями, библиотеками, архивами. Православная энциклопедия имеет статус учебного пособия для студентов вузов и поступает в большинство государственных библиотек высших учебных заведений Российской Федерации. Научные и энциклопедические редакции Православной энциклопедии насчитывают более 100 сотрудников, которые взаимодействуют с сотнями авторов в Российской Федерации и за ее пределами.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет главный орган управления проектом — Наблюдательный совет, куда, помимо высших иерархов Русской православной церкви, входят руководители министерств и ведомств, заинтересованных в развитии этого проекта. Православная энциклопедия издается силами всех православных поместных церквей. С целью наиболее широкого привлечения региональных научных сил создаются представительства Православной энциклопедии как в России так и в странах СНГ и других зарубежных странах. Особые представительства функционируют в Белоруссии, на Украине, в Грузии, Сербии, Болгарии, Греции и США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий