пятница, 2 ноября 2018 г.

Подарок ко дню рождения


2018 год – особенный для учеников, учителей и выпускников школы №8 г.Фурманов Ивановской области. 

125 лет исполняется любимой школе. Многочисленные мероприятия были посвящены этому знаменательному для школы и города событию... 

На основании исторических документов дата создания школы – 15 октября 1893 год. Именно 15 октября ровно 125 лет спустя учителя, ученики и выпускники собрались вместе. 


В день замечательного юбилея, открылась фотовыставка выпускника школы, священноинока Александра (Завьялова). С профессиональным делом фотографирования отец Александр познакомился когда еще учился в школе и ходил в фото-кружок. Следующий раз соприкосновение с фотографированием было в период обучения в Суздальском художественно-реставрационном училище. Одно из отделений училища специализировалось на реставрации произведений искусства: икон и картин. Каждый кадр, перед тем как сфотографировать автор выстраивал в видоискателе по законам композиции, которые применяются в картинах. Не прошли даром уроки композиции ИЗО-студии Дома Пионеров города Фурманова под руководством художника Виталия Павловича Журавлева и преподавателей Суздальского художественно-реставрационного училища. 


Фотовыставка «Раскрою я псалтирь святую» впервые появилась в 2010 году, когда директор историко-художественного и мемориального музея им. М. В. Фрунзе Владимир Владимирович Возилов предложил организовать персональную фотовыставку. Ее концепция заключается в том, что названиями к фотографиям служат строки из псалмов книги псалтирь. 

Поддержать отца Александра пришли его друзья, бывшие учителя и родственники. В адрес автора звучали добрые напутствия и слова благодарности. С поздравлениями ко всем обратилась ветеран педагогического труда Лидия Дмитриевна Сорокина. Воспоминания Лидии Дмитриевны были посвящены талантливым «журавлятам», вылетевшим из школьного гнезда много лет назад. 

Давно существует школа №8. Но, как и 125 лет назад педагоги учат ребят быть отзывчивыми, честными, добрыми. Развивают таланты, и обязательно радуются успехам своих выпускников-журавлят.

А разлетаются они во все края нашей необъятной России, заранее зная, что в родной школе для них «всегда открыта дверь»! 


Фотоальбом священноинока Александра Завьялова. 2010

Комментариев нет:

Отправить комментарий