пятница, 15 февраля 2019 г.

Благословенный день исполнен ликованья



В МОУ «Дьячевская средняя школа» уже на протяжении нескольких лет сложилась добрая православная традиция - отмечать школьной семьёй годовые двунадесятые праздники. Этот учебный год также не стал исключением. 

15 февраля 2019 года в уютном школьном духовно-нравственном центре «Единство» встретились учащиеся 2, 4, 5 и 7 класса для того, чтобы познакомиться с историей возникновения праздника Сретения Господня. 




Благословенный день исполнен ликованья,
Сретение Господне к нам пришло.
Пусть будут только добрыми деянья,
Пусть будет много чистых благодатных слов!

На этом праздничном уроке, который подготовила и провела учитель ОПК и ОДНКР О.В. Андерсон, ребята узнали, что свеча в этот день - лучший подарок, и что эти самые свечи в старину называли громницами, открыли для себя, что Сретение - это «встреча»: в православии - встреча Ветхого и Нового Завета, а в природе - Зимы и Весны. Ребята отвечали на вопросы, делились своими размышлениями, и даже читали духовные праздничные стихи. 

Чтецы были настоящими помощницами учителю: это девочки 4 и 5 класса (Зубкова Альбина, Махаева Полина, Ушакова Мария, Вискова Евангелина, Тарутина Мария). 

И, конечно же, особая благодарность постоянному гостю наших праздничных мероприятий, настоятелю Покровского храма д. Дьячево, священноиноку Александру. Батюшка тепло рассказал ребятам и присутствующим на мероприятии педагогам о своей первой встрече с Господом. С улыбкой слушали дети и взрослые этот рассказ. 

Но по-настоящему просветились их лица, когда батюшка раздавал подарки: Сретенские церковные свечи и кропил зрителей Святой Крещенской водицей.

Все были исполнены благодатной радости! Праздничный урок получился добрым светлым, а как могло быть иначе в такой день! 

В конце мероприятия ребята получили сладкое угощение и дружно поблагодарили за такую уютную встречу.

Эта встреча так важна для сердца,
Так важна для каждого всегда,
Чтобы нам душой скорей согреться
И о зле не думать никогда,
Чтобы быть в ладу с собой, с другими,
Чтоб обиды не держать в руках,
Чтоб друг другу стали мы родными
И не сомневались в чудесах.

Слава Богу за всё!

Ольга Валерьевна Андерсон











Комментариев нет:

Отправить комментарий