вторник, 30 августа 2022 г.

В Кинешме состоялась августовская педагогическая конференция

В минувшую пятницу, 26 августа, на базе школы №8 прошла традиционная августовская педагогическая конференция. В ее работе приняли участие руководители города, учителя школ, педагоги дополнительного образования. 

На ней обсудили главные задачи развития образования.

В этом году в центре внимания педагогического сообщества – выполнение важных решений и задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным и губернатором региона Станиславом Воскресенским. 

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава Кинешмы Вячеслав Ступин, председатель городской думы Михаил Батин, депутат Государственной Думы Михаил Кизеев, начальник общего и дополнительного образования и воспитания Департамента образования Светлана Горошко, благочинный кинешемского благочиния иерей Роман Посыпкин. 

Глава города отметил, что главной задачей развития образования остаётся предоставление общедоступного и качественного образования, укрепление материально-технической базы школ и детских садов.

«Из разных источников – федерального, регионального и местного – направляются средства, инвестиции в сферу образования. С 2020 года город активно участвует в реализации нацпроекта «Образование». За два года 100% школ получили новую современную компьютерную технику. На базе школы №8 открыт школьный технопарк «Кванториум», в перспективе в 2024 году планируется открыть Кванториум на базе школы №1. В рамках проекта «Детский спорт 37» в школах капитально отремонтировано 6 спортзалов, обустроено 7 спортплощадок. В этом году будет отремонтирован один спортзал и оборудованы три спортивные площадки. В 2021 году капитально отремонтирован детский сад №46. Благодаря участию в региональном проекте «Территория детства» заасфальтированы территории 23 детских садов, а по проекту «Детское пространство.37» на территории пяти детских садов оборудованы спортплощадки. В этом году открыты новые места, отремонтированы помещения и закуплено современное оборудование в Центре внешкольной работы», — отметил глава города.

Вячеслав Ступин среди приоритетных направлений работы обозначил подготовку школ к новому учебному году. На эти цели в этом году из местного бюджета направлено более 11 млн. руб. 

«Наши школьные здания требуют не только косметического, но и капитального ремонта. Нами подготовлена и направлена в Министерство просвещения РФ заявка на включение в федеральную программу по капитальному ремонту гимназии, школ №№ 6, 17 – на 2024 год и школы №1 – на 2025 год»,  — рассказал руководитель муниципалитета. 

Вячеслав Ступин также обозначил, что по инициативе губернатора Ивановской области в этом году стартует программа по капитальному ремонту дошкольных учреждений, цель которой — создание безопасных условий пребывания детей в детских садах. 5 детских садов уже прошли отбор для участия в этой программе. По данной программе будут отремонтированы кровли, системы отопления, заменены старые окна. 

Еще одна важная тема, затронутая главой города, привлечение молодых специалистов 

«Для привлечения молодых специалистов в школы с этого года по инициативе Совета молодых педагогов Губернатором принято решение о введении новой меры поддержки — единовременной выплаты из областного бюджета в размере 300 тысяч рублей для оплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Добавлю, что из местного бюджета молодым специалистам предоставляются такие меры социальной поддержки, как единовременная денежная выплата в размере 25 000 руб. и оплата найма жилого помещения на срок до 1 года для иногородних»,  — рассказал Вячеслав Ступин. 

Завершая выступление, глава города акцентировал внимание всех на выполнении важных решений и задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным и губернатором региона Станиславом Воскресенским. 

«2023 год – особый, Президентом страны принято решение, что это будет Год педагога и наставника. Это хороший шанс принять важные решения для того, чтобы повысить престиж профессии. Предлагаю Совету директоров, учительским сообществам быть активными и инициировать те мероприятия и решения, которые действительно бы привели к росту престижа профессии педагога. Президент России объявил наступающее десятилетие Десятилетием науки и технологий. На областной конференции Губернатор Ивановской области поручил разработать программу создания сети инженерных классов в целях развития технических способностей детей. Поэтому предлагаю управлению образования администрации обсудить с директорами школ вопрос открытия таких классов и включиться в реализацию областной программы, — подчеркнул Вячеслав Ступин. 

С основным докладом выступила начальник управления образования Мария Сажина. Особое внимание Мария Владимировна уделила актуальным вопросам развития муниципальной системы образования. В ходе выступления были рассмотрены вопросы организации учебного процесса и процедуры сдачи ЕГЭ, современных программ обучения, поддержки педагогов и школьников, патриотического воспитания школьников. 

В ходе конференции педагоги получили награды Министерства просвещения РФ, Департамента образования Ивановской области, администрации города, Кинешемской городской Думы, управления образования.











Комментариев нет:

Отправить комментарий