среда, 22 февраля 2023 г.

Вебинар Синодального отдела религиозного образования и катехизации "Проведение родительских собраний по выбору модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ. Специфика участия представителей Русской Православной Церкви"

22 февраля, в среду, в 10:00 (Мск) под руководством председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения состоялось онлайн-совещание с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации.

Тема совещания: "Проведение родительских собраний по выбору модуля ОПК в рамках курса ОРКСЭ. Специфика участия представителей Русской Православной Церкви".

Прямая трансляция проходила на YouTube-канале «Православное образование»: https://www.youtube.com/c/pravobraz



22 февраля председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации провел онлайн-совещание. Руководителям епархиальных отделов религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал об организации и проведении родительских собраний по выбору модуля «Основы православной культуры».

Речь шла о подготовке и представлению модуля ОПК в рамках курса Основы религиозных культур и светской этике. Митрополит Евгений отметил, что в некоторых школах встречи с родителями третьеклассников уже состоялись, в некоторых запланированы на март-апрель текущего учебного года. Объяснил, что подготовка к выступлению на родительском собрании может сыграть свою роль. Родители будущих четвероклассников могут сделать обоснованный выбор в пользу курса ОПК.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации:

– Вопрос важный. Теме преподавание основ православной культуры Святейший Патриарх Кирилл посвятил достаточно много времени и сил. Он внимательно наблюдает за процессом распространения православной культуры. Задает вопросы о качестве преподавания. Внимательно смотрит проценты выбора основ православной культуры в школах.

Но цифры должны отражать не административное давление министра, начальника управления на директора и на учителя, ни в коем случае. Они должны отражать степень доверия общества к Церкви, к представителям епархий, к правящему архиерею и Божиему делу, которое мы делаем на нашей земле, в нашей стране.

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации рассказал о сообществе педагогов. Образовательная интернет-площадка «Клевер Лаборатория» фундаментально поможет подготовиться к родительским собраниям. Здесь размещены методические рекомендации.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации:

– «Клевер Лаборатория» создана Синодальным отделом религиозного образования и катехизации для учителей и педагогов. На площадке можно пройти курсы повышения квалификации, найти методические материалы, видеоматериалы для уроков – всё собрано и сосредоточено на площадке. Важно, чтобы педагогическое сообщество в каждом регионе услышало про «Клевер Лабораторию», узнало, что Церковь предлагает качественное преподавание через конкретный проект.

На каждом родительском собрании владыка Евгений рекомендует говорить о содержании курса ОПК. Обязательно представить новую книгу «Основы православной культуры» под редакцией О.Ю.Васильевой. Учебник рекомендован Министерством просвещения. Создан с использованием современных технологий. В основе книга имеет фундаментальные методические наработки. К каждому уроку привязан свой QR-код, который переведет на уникальный детский фильм «Девочка и робот». Это наглядный материал для проведения уроков ОПК. 10 серий фильма уже готовы к просмотру, 20 – в процессе создания. В следующем учебном году учебник станет единственным для преподавания ОПК.

Для руководителей и сотрудников епархиальных ОРОиК, ответственных за работу по преподаванию православной культуры (ОПК) в государственной и муниципальной школе, создан специальный телеграм-канал. Здесь будут размещены ссылки на методические рекомендации к подготовке родительского собрания – статьи, видеозапись вебинара, статьи, презентации и другая информация.

Комментариев нет:

Отправить комментарий