пятница, 2 ноября 2018 г.

VII Съезд Военного духовенства


1 ноября 2018 года в рамках VIII Региональных Рождественских чтений, проходящих в городе Иваново состоялся VII Съезд военного духовенства Ивановской митрополии. Съезд был проведён в здании Главного Управления МЧС по Ивановской области. Председательствовал на Съезде руководитель Отдела по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами игумен Агафангел (Беликов).


Сопредседательствовал на Съезде временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС по Ивановской области полковник внутренней службы Фролов Вадим Александрович. 

В работе Съезда военного духовенства также приняли участие руководители военных отделов и клирики Кинешемской и Шуйской епархий, руководитель молодёжного отдела Иваново-Вознесенской епархии, командиры воинских частей Ивановского гарнизона и их заместители, представители ЦСС ФСО РФ по Ивановской области, ГУ МВД по Ивановской области, городских и районных отделов полиции, Росгвардии, ГУ МЧС по Ивановской области, Военного комиссариата Ивановской области. 


На Съезде военного духовенства были заслушаны доклады:

1. Протоиерей Вадим Балдов – «Свобода. Понимание свободы у молодёжи».

2. Протоиерей Дионисий Дунаевский – «Свобода и ответственность у призывников».

3. Полякова Марина Александровна, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии, руководитель сектора воскресных школ, директор и педагог Православной Воскресной школы при Епархиальном управлении  – «Основа духовной и нравственной личности – семья». 

Вокруг докладов также разгорелась дискуссия по вопросам воспитания детей в семье, воспитательного процесса в армии, затронуты были темы запрета для военнослужащих пользования современными гаджетами и интернета и просмотра на постоянной основе некоторых программ телевидения. 

По итогам Съезда была принята резолюция, в которой призывается особое внимание обратить руководителей и начальников силовых структур на духовную составляющую работы с призывниками и молодыми сотрудниками, как основой профессиональных кадров, не оставаться в стороне от процесса воссоединения образования и воспитания в России, связанного с преподаванием в учебных заведениях предметов «Религиоведение» и «Основы православной культуры».

Источник










Комментариев нет:

Отправить комментарий