вторник, 7 мая 2019 г.

А у нас нынче светлый день!



Христос Воскрес! И все мы рады,
Что Он для нас всегда живой!
Такую людям дал награду:
За нас пожертвовал собой.
На страшную такую жертву
Пойти один Он только мог,
За все грехи людей ответил
И нас простил Великий Бог!
Распятье ставим к изголовью,
И пусть простит Он нас с небес,
Ведь в этот день с такой любовью
Мы говорим: «Христос Воскрес!»

С этих чудесных слов и началась очередная встреча в школьном духовно-нравственном центре 2 мая 2019 года. 40 дней все ждали и готовились к этому величайшему для православного человека празднику, теперь 40 дней все будут приветствовать друг друга: «Христос Воскрес!»



На этой встрече, которую подготовила и провела Ольга Валерьевна Андерсон, учащиеся 4-5 класса и педагоги, листая страницы произведения И. С. Шмелёва «Лето Господне», вновь вспомнили события Страстной Седмицы. Затем, используя яркую презентацию, прозвучал рассказ о традициях празднования Пасхи в дореволюционной России. Ребята узнали, что многие пасхальные традиции дошли и до наших дней:

Всегда на Пасху наши прадеды и деды
Свято обычаи все соблюдали,
Рядились в лучшие одежды
И дом красиво украшали!


А воспоминания графини Варвары Николаевны Головиной помогли всем присутствующим перенестись в царскую Россию и узнать, как Пасха отмечалась на царском дворе. В 1881 году император Александр III распорядился, «чтобы на Пасху не делать других подношений, кроме пасхальных яиц». Глядя на портрет императора, ребята узнали о главных пасхальных подарках среди императорской знати - яйцах Фаберже. «Вкусные слайды» помогли представить себя за пасхальным столом прошлых столетий, увидеть всю красоту этого светлого дня.


Накануне этого мероприятия ребятам был предложен конкурс рисунков на тему «Пасхальный стол». По итогам конкурса были определены 6 девочек, которые справились с поставленной задачей. На удивление, стоит заметить, что в конкурсе принимали участие не только православные девочки, но и девочки-мусульманки. Но это и радостно, ведь Пасха - это праздник, который объединяет людей. Да и школьный центр носит название «Единство».





После приветственного поздравительного слова о. Александра ребятам были предложены необычные загадки о цветах, из которых ребята вместе со взрослыми собрали пасхальный букет, заметив, что цветы в этом букете были белого, синего и красного оттенка. 


Интересным моментом мероприятия стал рассказ о величайшем чуде на земле - схождении благодатного огня в храме Гроба Господня. По окончании рассказа о. Александру был преподнесён в подарок пучок из 33 свечей от Гроба Господня. Батюшка в ответ благословил всех пасхальным трехсвечником на Кресте и, уже по доброй традиции, окропил святой водицей.



Директор школы Ирина Юрьевна Борисова подарила батюшке чайное пасхальное яйцо на доброе здоровье, а все ребята получили вкусные конфеты. 


Радость, счастье, добро и душевный мир - всё это просто переполняет в эти святые дни!

Вражда исчезла, и мрак исчез
Нет больше злобы: Христос Воскрес!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Автор: О.В. Андерсон

Комментариев нет:

Отправить комментарий