среда, 25 ноября 2020 г.

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации епископа Бронницкого Евгения победителям и участникам межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу

Организаторам, победителям и участникам межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу
(Иваново, 3 ноября 2020 г.)

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Иосиф!

Всечестные отцы, братья и сестры, уважаемые коллеги!

Сердечно приветствую организаторов и участников регионального этапа XXIX Международных рождественских образовательных чтений Центрального федерального округа, в рамках которого мы чествуем победителей II межрегионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Результаты Конкурса всем вам известны, они показывают активность педагогов практически во всех регионах Центрального федерального округа и по большинству значимых направлений нашей работы. В этом году особое внимание было уделено такому значимому юбилею, как 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Память об общенародном подвиге, о жертвенной любви защитников Отечества на полях сражений и в тылу, и о помощи Божией, которые привели наших предков к Победе, не теряет своей актуальности не только в юбилейные годы. И это, безусловно, перекликается с темой уже идущих в регионах XXIX Рождественских чтений, посвященных 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, которая призывает наш народ к сохранению своей исторической памяти, к тому, чтобы она была неиссякаемым источником воспитания веры, нравственных и гражданских оснований в душе каждого ребенка и подростка, к которым с любовью, надеждой и верой обращается труд наших педагогов.

Уважаемые педагоги! В этом году многим пришлось существенно изменить формы вашей работы, но неизменным осталось главное - ваша любовь и трепетное отношение к воспитанию нравственных начал в душе ребенка в ходе образовательного процесса, в процессе непосредственного и даже заочного взаимодействия учителя и ученика. На каких бы площадках вам ни приходилось работать, каждый из вас стремился в полноте реализовать слово апостола Павла: «Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое, неукоризненное» (Тит. 2, 7-8).

Благодарю вас за ваши труды и молитвенно желаю всем душевного и телесного здоровья, мира и помощи Божией в ваших добрых делах и начинаниях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий