среда, 15 июля 2015 г.

9 апреля 2015 года

275 лет – преставления святителя Антония (Стаховского), митрополита Тобольского и всея Сибири 
(1740)


Антоний родился в 1671 году в Репках на Черниговщине в семье священника Стаховского. С 1698 года при архиепископе Иоанне (Максимови­че) был проповедником в Черниговском кафедраль­ном соборе. С открытием в 1700 году коллегиума стал его первым префектом (руководителем). 




Забо­тился о строительстве помещений, материальной поддержке учеников и их моральном состоянии, писал различные учебные пособия. Известен, в частности, его курс риторики «Ключ знания» с при­ложением стихов и драмы, а также «Сказание про священное писание».

В 1709 году назначен архимандритом Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря, а 20 сентября 1713 года возведён в архиеписко­па Черниговского. Не оставляет своих забот о кол­легиуме. В 1716 году под его руководством препо­даватели перевели историю Рима Тита Ливия с ла­тинского языка на церковнославянский. Это был первый перевод произведения знаменитого антич­ного историка на славянский язык и представляет собой труд в 4-х томах, переданный в библиотеку Московского патриарха.

В 1721 году Антоний (Стаховский) получает назначение митрополитом Тобольским и Сибир­ским и немало на этом поприще потрудился. Зани­мался миссионерской деятельностью, а в 1727 го­ду добился основания самостоятельной Иркутской епархии. Заботился о духовном образовании, рас­ширив в Тобольске славяно-русскую школу и утвердив шестилетний срок обучения, ввёл пре­подавание латинского языка. Имел обширную биб­лиотеку.

Занимался построением храмов. К концу его правления епархией число церквей достигло 265, было 14 мужских и 6 женских монастырей. В 1738 году на Тагильском заводе был отлит большой ко­локол для Софийского собора весом 1011 пудов.

Святитель был добрым человеком. В 1738 году, когда люди голодали, он открыл для них церковное зернохранилище и тем многих спас от голод­ной смерти.

Умер 27 марта 1740 года.


Дни памяти: 
27 марта (9 апреля) и 
10 (23) июня — в день Собора Сибирских святых.

Источник:


Комментариев нет:

Отправить комментарий