воскресенье, 4 февраля 2018 г.

Школа православной грамотности 


В ОБУСО «Наволокский комплексный центр социального обслуживания населения» продолжает работу Школа православной грамотности. 16 января состоялись занятия модулей «Азы православия» и «Православный календарь», которые провели настоятель храма блаженной Матроны Московской с. Станко иеромонах Агапит (Федасов) и директор Воскресной школы Успенского храма г. Наволоки Шарова Елизавета Викторовна.


На занятии присутствовало 22 человека: ветераны, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья Кинешмы и Кинешемского района. 

В январе Церковь отмечает Рождество и Крещение Господне. Именно об этих значимых для всего христианского мира праздниках и говорили на занятии модуля «Православный календарь». Слушатели Школы православной грамотности просмотрели фильмы из цикла «Закон Божий», в которых рассказывались евангельские события рождения в Вифлееме Иисуса Христа и его крещении в реке Иордан Иоанном Крестителем. 

В модуле «Азы православия» разбиралась тема «Молитва – разговор человека с Богом». Задачи урока заключались в углублении знаний о православной молитве и её видах, осознании отличий материальных благ от духовных радостей. Был сделан построчный разбор молитвы «Отче наш». Слушатели Школы усвоили новые термины и определения: молитва, славословие, поклоны, молитвенное правило, панихида, молебен, ектения, акафист. 

Закончилось занятие чаепитием, где в непринужденной обстановке слушатели Школы общались с иеромонахом Агапитом и Елизаветой Викторовной.

Автор: иеромонах Агапит (Федасов)







Комментариев нет:

Отправить комментарий