четверг, 11 апреля 2019 г.

Авторская выставка фотографий 
«Раскрою я псалтирь Святую»


14 марта 2019 года в музее Верхнего Ландеха с большим успехом прошла презентация персональной фотовыставки священноинока Александра (Завьялова) - руководителя отдела религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии, духовника и преподавателя Православной воскресной школы при Кинешемском епархиальном управлении.

«Раскрою я псалтирь Святую»… Эти первые строки известной песни иеромонаха Романа (Матюшина) стали названием экспозиции, которая открылась для зрителей и ценителей фотоискусства  в Кинешемской епархии. 

С 2010 по 2014 гг. фотовыставка объездила многие города и веси Ивановской области, а так же побывала и в Московском регионе. Всюду ее  принимали с радостью и душевным теплом. Посетившие эту интересную экспозицию фоторабот открывали для себя вновь или заново древнейшую книгу – Псалтирь, потому что здесь именно через фотографии священник-художник-фотограф проповедует слово Божие, а названиями к  работам служат строки из псалмов.

В 2018 году фотовыставка «Раскрою я псалтирь Святую» явилась зрителям в несколько изменённом, расширенном и более современном формате, и уже как проект Отдела религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии. Так 15 октября 2018 года, в юбилейную дату для школы в г. Фурманов, в которой учился Саша Завьялов - будущий священноинок Александр, был представлен обновленный вариант этой выставки, где экспонировались избранные 25 работ из серии в 99 фотографий. Тогда на презентацию своей выставки в родной школе отец Александр пригласил представителей Иваново-Вознесенской епархии - руководителя  отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Александра Карелина и благочинного Фурмановского округа протоиерея Владимира Козлова.

Проект заинтересовал многих, в том числе и работников образования города Фурманов, которые предложили организовать передвижную фотовыставку «Раскрою я псалтирь Святую» и побывать с ней в других муниципальных школах и на других экспозиционных площадках района.
      
Совсем недавно фотографии были показаны  в поселке Верхний Ландех, – по предложению и просьбе благочинного Верхнеландеховского округа Кинешемской епархии, -  снискала немалый интерес и получила теплые отзывы. Событие было посвящено Дню православной книги.

«Фотоальбом священноинока Александра Завьялова. 2010». 

Полную версию фотовыставки «Раскрою я псалтирь Святую» можно посмотреть на  видеохостинговом сайте YouTube, набрав в строку поисковика «Фотоальбом священноинока Александра Завьялова. 2010». 

Концепция фотовыставки "Раскрою я псалтирь Святую" можно прочитать здесь.

Автор: 
Полякова Марина Александровна, руководитель сектора воскресных школ, Кинешемской епархии





Фотовыставка в школе.
Фурманов. 2018 год.








Фотовыставка в музее.
Верхний Ландех. 2019 год.









Комментариев нет:

Отправить комментарий