пятница, 14 мая 2021 г.

Фотовыставка "Раскрою я Псалтирь святую..." в Астрахани

Моя персональная фотовыставка «Раскрою я псалтирь святую…» впервые состоялась в 2010 году – по благословению епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа (ныне митрополита). Тогда выставка проходила в Историко-художественном и мемориальном музее им. М. В. Фрунзе города Шуя по приглашению директора, кандидата исторических наук Возилова Владимира Владимировича, в течение лета и,  по просьбам учителей, была продлена до октября, чтобы ее могли увидеть ученики шуйских школ. 

Будучи художником по мирской профессии, в свободное от основного служения в храме время, я ходил на этюды, чтобы найти и запечатлеть на пленку места, волнующие  мою душу. Благодаря тихим походам на природу родилась эти фотографии, на которых изображены укромные уголки Ивановской области: Волокобино, Беклемищи, Сергеево.

Оформленная для экспозиции - в рамки с паспарту и стеклом - фотовыставка «Раскрою я псалтирь святую…» состояла из 99 работ. Она была разделена на две экспозиции разного размера А4 (44 шт.) и А3 (55 шт.), поэтому могла одновременно выставляться в разных местах.
      
В 2010 – 2011 г.г. данная фотовыставка демонстрировалась: - в краеведческом музее п.Пестяки Ивановской области; - г.Иваново (Ивановская область). Филиал Российского Фонда Культуры; - п.Холуй (Ивановская область, Южский район). Художественное училище имени Н.Н. Харламова; г.Южа (Ивановская область). Архивный отдел администрации Южского муниципального района;  п.Мыт (Ивановская область, Верхнеландеховский район). Краеведческий музей; г.Раменское (Московская область). ДК «Сатурн». Всё это по благословению епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа. По уведомлению секретаря епархии игумена Виталия (Уткина), на официальном сайте Ивановской епархии, во вкладке «фото-художники» http://iv-eparhya.blogspot.com/2018/12/2011-2018.html,  были размещены 87 из 99 моих фотографий выставки, как внештатного сотрудника Ивановской епархии.  

В 2013 году фотовыставка «Раскрою я псалтирь святую…» состоялась  в г.Иваново - Музей Первого Совета (Иваново-Вознесенская и Вичугская епархия); -  в г.Заволжск. Краеведческий музей (Кинешемская епархия); в с.Беклемищи (Пестяковский район). Сельский клуб (Кинешемская епархия); - в г.Иваново - Выставочный зал Ивановского отделения Российского фонда культуры (Иваново-Вознесенская и Вичугская епархия).
     
В 2014 году вышеназванная фотовыставка продолжила работать  как проект ОРОиК Кинешемской епархии с правом свободного выезда для экспонирования в другие регионы РФ. В отчётах о работе ЕОРОиК и в годовых епархиальных отчетах есть  отражение этого: -  г.Фурманов. Картинная галерея имени Д.А. Трубникова. (Иваново-Вознесенская и Вичугская епархия; - п.Пестяки (Пестяковский район). Дом культуры. (Кинешемская епархия); - д.Дьячево (Кинешемский район). МОУ «Дьячевская Средняя Школа». (Кинешемская епархия); -  д.Дьячево (Кинешемский район). Медицинский центр «Решма». (Кинешемская епархия).

В целях успешного сотрудничества Прихода Покровского храма д,Дьячево, ОРОиК Кинешемской епархии мной были подарены одиннадцать оформленных работ формата А4 из этой фотовыставки в Дьячевскую СОШ - по просьбе директора и педколлектива.

В одном из холлов Медицинского центра «Решма» была организована данная фотовыставка формата А3 в количестве 55 шт. - в юбилейный год 10-летия освящения Покровского  храма д. Дьячево. В том же году вся эта экспозиция  была подарена МЦ «Решма». Руководство, сотрудники санатория и отдыхающие отмечают положительное воздействие моих фотографий с цитатами из священной книги - Псалтири.

В 2018 году фотовыставка «Раскрою я псалтирь святую…» получила обновление и вышла в более современном формате - фотопечать на пластике, никаких рамок, паспарту и стекла. 25 работ формата 50х70 см., выделенных зрительскими симпатиями стали представлять эту фотовыставку, которая была открыта и подарена мной к юбилею МОУ Общеобразовательной школы №8. г.Фурманов (Иваново-Вознесенская и Вичугская епархия). В этой школе я учился с 1 по 8 классы.  Тогда на презентацию выставки в родной школе были приглашены представители Иваново-Вознесенской епархии - руководитель  отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Александр Карелин и благочинный Фурмановского округа протоиерей Владимир Козлов.

В 2019 году фотовыставка получила хорошие отзывы от благочинного Верхнеландеховского района игумена Антония (Мазурина). В краеведческом музее п.Верхний Ландех (Кинешемская епархия) в сотрудничестве Церкви и Общества, Прихода и музея были проведены цикл лекций для взрослых и занятий для детей о православных книгах, в том числе по теме «Раскрою я псалтирь святую…».

В 2020 году познакомился с домом-музем Б.М.Кустодиева (Астраханской картинной галереи им.П.М.Догадина), в лице его сорудника В.П. Ватаман, от которой получил предложение принять участие в их мероприятии с фотовыставкой «Раскрою я псалтирь святую…», которую она увидела в открытых источниках  интернета.

Знакомство с Властой Петеровной состоялось благодаря ее публикации «Приключение «Судиславля»»  
https://omskmark.moy.su/publ/essayclub/izbornik_ru/it_vataman_prikljucheniesudislavlja/56-1-0-3365, в которой  идет рассказ об атрибуции картины, которую художник Б.М.Кустодиев  написал где-то (!!!) на Волге и, что самое удивительное, были представлены две репродукция этюдов. «Так это же наша Решма, с ее храмами, от которых сейчас остались жалкие руины!» - так я написал в своем письме, а так же приложил фотографию с изображением Решмы начала ХХ века, когда все храмы были в своем неповторимом величии. 


Б.М. Кустодиев "Сумерки в Судиславле (Решме!!!)"



Фотовыставка "Раскрою я Псалтирь святую..." благотворительная. Именно поэтому  весь доход от продажи билетов направлен на развитие дома-музея им. Б.М. Кустодиева. Сам Борис Михайлович не раз бывал на Ивановской земле: в Кинешме и Решме, посвятив ей и её людям немало работ.

Пандемия тяжело отразилась на положении музеев – очагов культуры. И если моя  авторская фотовыставка «Раскрою я псалтирь святую…» привлечет внимание большего числа мирян, то они познакомятся не только с пейзажами, запечатленными на фото священником, но и с цитатами из Священной книги Псалтирь, которую можно читать келейно.


21.04.2021

Автор фотовыставки "Раскрою я Псалтирь святую..."
священноинок Александр (Завьялов)
Настоятель Свято-Покровского храма д.Дьячево,
Руководитель ОРОиК Кинешемской епархии














Астраханские афиши:

Астраханская картинная галерея им.П.М.Догадина 

Дом-музей Бориса Кустодиева 

Одноклассники: АСТРАХАНЦЕВ ПРИГЛАШАЮТ НА ПРАВОСЛАВНУЮ ФОТОВЫСТАВКУ

В контакте: В АСТРАХАНИ ОТКРЫВАЕТСЯ ФОТОВЫСТАВКА СВЯЩЕННОИНОКА

Выставка «Раскрою я Псалтирь Святую…» ДОМ-МУЗЕЙ Б. М. КУСТОДИЕВА 

Экскурсия по выставке фотохудожника Александра Завьялова «Раскрою я Псалтирь Святую…»

Новостной портал Астрахань 

Астраханцев приглашают на православную фотовыставку

Министерство культуры и туризма Астраханской области 

1 комментарий:

  1. Спасибо, отец Александр, за великолепные работы и добрые Ваши дела. Замечательно-профессиональная фотоэкспозиция!

    ОтветитьУдалить