воскресенье, 19 марта 2023 г.

Фотовыставка священноинока Александра (Завьялова) «Открою я Псалтирь святую»

В Кинешемском художественном музее открылась фотовыставка священноинока Александра (Завьялова) «Открою я Псалтирь святую». На вернисаже присутствовали и прихожане храма Вознесения Господня г. Кинешмы.

Отец Александр (Завьялов) - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Дьячево Кинешемского района. Он по первой профессии - художник и фотограф, закончил Суздальское художественное училище. На фотовыставке представлены работы, связанные с Ивановским краем, но фотографии эти не просто  пейзажи: каждая природная зарисовка сопровождается строчками из Псалтири. Посетители выставки не только видят цветение яблони, паутинки, усеянные капельками дождя, заснеженные деревья в инее, робкий румянец восхода, лодку на речной мели,  но и осознают, что все это такое знакомое, вот оно рядом с нами, каждый день, и в этом такая красота! Зрители учатся вглядываться в «тихую свою родину».

Вслед за Николаем Рыленковым хочется сказать:

Здесь краски не ярки,
И звуки не резки.
Здесь медленны реки,
Туманны озера
И все ускользает
От беглого взора.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.

Не только пейзажи Шуйского, Южского, Пучежского,  Кинешемского  и других районов Ивановской земли в центре внимания, но духовный словарный контекст. И в этом открывается многое: и величие природы, и красота Божьего мира, и назначение человека на этой Земле. И расширяются горизонты человеческого бытия, и рождается не плоскостное, горизонтальное видение жизни, а пространственное, Божественное.

Автор: храм Вознесения Господня: http://voznes-kin.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий