четверг, 16 ноября 2023 г.

Собор святых Кинешемской епархии


Божией милостью в 2011 году, по благословению митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа (Македонова), художниками из Палеха была написана икона «Cобор Иваново-Вознесенских святых». Здесь изображены шестьдесят девять святых. Двадцать шесть из них представляют Кинешемскую епархию. Происхождением своим и подвигами  проповеди о Христе они были из Костромской губернии, многие места которой ныне входят в состав Ивановской области и являются  канонической территорией Кинешемской епархии.

7 июня 2012 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви образована Кинешемская епархия в составе Ивановской митрополии. С 8 июля 2012 года Кинешемскую епархию возглавляет епископ Иларион (Кайгородцев).

16 мая 2023 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был утвержден новый поименный список «Собора святых Ивановской митрополии» из тридцати двух персоналий. Пятнадцать святых имеют отношение к Кинешемской епархии.

Одиннадцать святых, ранее прославленных в 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, не вошли в новый поименный список «Собора святых Ивановской митрополии» и теперь относятся к святым местночтимым.

Всматриваясь в икону «Cобор Иваново-Вознесенских святых», обратим внимание на каждого общероссийского // местночтимого святого Кинешемской епархии.

Часть 115 общероссийских святых: древних - 2; новомучеников и исповедников - 13.
Часть 211 местночтимых святых: древних - 3; новомучеников и исповедников - 8.


Тропарь Собору Иваново-Вознесенских святых, глас 4
Днесь град Иваново светло празднует,/ и с ним окрестныя страны вся ликовствуют,/ прославляюще святыя заступники своя,/ святители, преподобныя, блаженныя, исповедники и мученики,/ и к ним со умилением и верою вопиют:/ о полче святый богоизбранный,/ молите Христа, Егоже возлюбили есте,/ даровати мир людем своим,/ и спасение, и велию милость.

Кондак Собору Иваново-Вознесенских святых, глас 8
Избраннии от Бога сродницы наши,/ в мире пожившии, обаче от мира не сущии,/ яко в предстательствах ваших надежду имуще спасения,/ благодарственная приносим пения и хваления,/ недостойнии соотечественницы ваши,/ вы же яко стяжавшии отечество вечное,/ от всяких нас бед свободите, зовущих:/ радуйтеся, вси святии земли Ивановския, приснии о нас к Богу молитвенницы.


Комментариев нет:

Отправить комментарий