суббота, 4 ноября 2023 г.

Преподобный Иларион - неизвестный святой Юрьевца Поволжского

Преподобный Иларион († до 1598?) Юрьевецкий, Дорофеевский (иногда ошибочно называется Югским), основатель пустыни в честь Успения Пресвятой Богородицы (ныне Сокольский район Нижегородской области) на реке Моче близ г. Юрьевца; по названию села, располагавшегося рядом с пустынью, ее называли Дорофеевой (не путать с Югской Дорофеевой во имя Святой Троицы пустынью близ г. Рыбинска, названной по имени основателя пустыни прп. Дорофея Югского). 

Координаты (WGS 84):  57.133240°N   43.306570°E

Преподобный Иларион упоминается в «Описании о российских святых» (сочинение известно в списках XVIII-XIX вв.). Память святого под 5 июня (список святых, память которых отмечается 5/18 июня: http://calendar.rop.ru/?idd=169) указана в «Алфавите российских чудотворцев» монаха-старообрядца Ионы Керженского (1807-1811). 

Там со ссылкой на «древлеписменные месяцесловы» сообщается, что «сей преподобный Иларион бе началник обители Успения Пресвятыя Богородицы, прозываемой Дорофеевой пустыни, иже на реце Мочи, Юрьевца Повольского... Время бытия его полагается по седми тысящных летех» (ЯИАМЗ. № 15544. Л. 349). 

По мнению В. А. Самарянова, святой жил во времена правления царя Феодора Иоанновича (1584-1598). По описи 1618 г., в пустыни было 2 деревянных храма: в честь Успения Пресвятой Богородицы и во имя святых Космы и Дамиана. Монастырь упразднили в 1708 г., Успенский храм стал приходским храмом с. Дорофеева.


Успенский храм с.Дорофеево

Успенский храм с. Дорофеево зданием каменный, с такою же колокольнею, построен в 1812 г. на средства прихожан. Ограда каменная с железной решеткой. Кладбище при храме. 

Престолов 3: а) в честь Успения Божией Матери, б) свв. ап. Петра и Павла и в) свв. бесср. Космы и Дамиана. Расстояние от Костромы 180 в., от Макарьева 100 в. Ближайшие храмы: Архангельский с. Круты в 1 в., Ильинский с. Старого погоста, Преображенский с. Мокроносова и Богородицерождественский с. Якунькина в 7 в.

До 1708 г. на этом месте находилась Успенская-Дорофеева мужская пустынь. Обитель делается известною с 1613 г., когда в ней был строитель Савватий. По описи 1618 г. в ней было два деревянных храма во имя Успения Богородицы и Козьмы и Дамиана. В 1656 г. пустынь была приписана к Саввину Сторожевскому монастырю.

В Сводном подлиннике Филимонова (XVIII в.) святой, названный «новым чудотворцем», описан следующим образом: «Подобием надсед с прорусью; брада аки Василия Кесарийскаго, в схиме; ризы преподобническия» (Филимонов. Иконописный подлинник. С. 57). 





"Сводный иконописный подлинник XVIII века. По списку Г. Филимонова".
Москва. 1874 год
Читать полностью или скачать можно пройдя по ссылке:


Сходное описание содержит Перетцевский иконописный подлинник 30-х гг. XIX в. (Маркелов. Святые Др. Руси. Т. 2. С. 119). 

К XIX в. могила преподобного Илариона была утрачена, но святой почитался местно. 

Канонизация преподобного Илариона подтверждена включением его имени в Собор Ростово-Ярославских святых 23 мая/5 июня. 

Собор Ростово-Ярославских святых установлен решением Патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 года по инициативе архиепископа Ярославского и Ростовского Никодима (Ротова). Празднование совпадает с днем памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского, апостола Ростово-Суздальской земли. Общий список святых: https://azbyka.ru/days/sv-sobor-rostovo-jaroslavskih-svjatyh

Собор Ростово-Ярославских святых

Тропарь Ростово-Ярославским святым
О благочестный соборе,/ о людие избраннии,/ святителие, преподобнии и праведнии,/ и благовернии граждане российстии,/ яко звезды, на тверди церковней/ страны Ростовския и Ярославския к Богу предстателие,/ величаем с любовию вас, по плоти наших сродников./ Вы же молитеся даровати мир стране и Церкви нашей,/ благословение и милость Божию всем людем,/ всепрощение и спасение,/ ходатаи бо есте приснии о нас ко Святей Троице.

Дни памяти:
23 мая/5 июня - Собор Ростово-Ярославских святых.
5 июня/18 июня - Местное почитание.

Литература: 
Барсуков. Источники агиографии. Стб. 219; 
Зверинский. Т. 3. С. 195. № 2166; 
Самарянов В. А. Преподобный Иларион Дорофеевской // Отчеты о заседаниях ОЛДП в 1889-1891 гг. СПб., 1891. (Т. 83). Прил.; 
Голубинский. Канонизация святых. С. 356, 580; 
Сергий (Спасский). Месяцеслов. Т. 3. С. 559;
Минея (МП). Май. Ч. 3. С. 373.

Источники информации:

Комментариев нет:

Отправить комментарий