четверг, 12 октября 2017 г.

Во Владимире открылись XII Образовательные чтения  ЦФО
 "Нравственные ценности и будущее человечества"


10 октября 2017 года во Владимире открылись ХII Образовательные чтения Центрального федерального округа на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». В них приняли участие школьные учителя, воспитатели, педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели высшей школы, учёные, представители государственных и муниципальных органов власти, духовенства и родительской общественности.


Центральным событием масштабного мероприятия, собравшего более 500 делегатов из 18 регионов Центра России, стало пленарное заседание. В его работе приняли участие заместитель Губернатора Михаил Колков, директор департамента образования областной администрации Ольга Беляева, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, заместитель Президента Российской академии образования Виктор Басюк, генеральный директор Фонда новых форм развития образования Марина Ракова и другие эксперты.

Телерадиокомпания Губерния 33 - 2017 10 10 Образовательные чтения

Участники Образовательных чтений ЦФО нацелены на совместный поиск эффективных методов духовно-нравственного воспитания и качественного образования молодых россиян, а также на обсуждение актуальных вопросов развития сотрудничества государства и церкви.

В ходе открытия пленарного заседания были зачитаны официальные приветственные письма от полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Александра Беглова и от президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой.

От лица Губернатора Светланы Орловой участников мероприятия приветствовал её заместитель Михаил Колков: «Желаю вашим дискуссиям быть плодотворными, потому что поднимаемые вопросы крайне важны в современном мире. Они касаются укрепления нравственных, культурных и семейных ценностей. А главная тема чтений указывает на особую актуальность изучения духовной культуры в светской школе».

Вице-губернатор отметил, что Владимирская земля с её богатейшим культурным наследием сама по себе является действенным инструментом воспитания детей и крепкой образовательной основой. В 33-м регионе реализуется ряд интересных культурно-просветительских и образовательных проектов, в том числе во взаимодействии с Владимирской митрополией. Как один из успешных примеров Михаил Колков привёл совместный проект Владимирского госуниверситета и станции юннатов «Патриарший сад», который называется «Ожившая история». Этот проект предполагает создание интерактивной образовательной площадки с элементами современных информационных технологий, раскрывающих специфику исторического, культурного, духовного и туристского облика города Владимира.

В рамках пленарного заседания Образовательных чтений стартовал II межрегиональный этап ХII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Церемония награждения победителей этого конкурса состоится во владимирском Доме дружбы 11 октября.

Дискуссии в рамках тематических секций Образовательных чтений проходят на ведущих образовательных площадках региона: во Владимирском госуниверситете, во Владимирском институте развития образования, в областной научной библиотеке и в Свято-Феофановской духовной семинарии.

Программа мероприятия включает работу по нескольким направлениям: государственно-церковные отношения в сфере образования в регионах ЦФО; развитие профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности обучающихся; построение эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном образовательном пространстве; духовно-нравственное воспитание в современном образовательном учреждении: проблемы, поиски и перспективы. 

фото с сайта
Источник

От Ивановской области в делегации Департамента образования принял участие в чтениях руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии священноинок Александр (Завьялов). 







Комментариев нет:

Отправить комментарий