воскресенье, 19 ноября 2017 г.

Праздник блаженного Симона Юрьевецкого 


17 ноября, в день памяти блаженного Симона Юрьевецкого епископы Кинешемский и Палехский Иларион и Шуйский и Тейковский Матфей возглавили праздничные торжества в Юрьевце.



На границе Юрьевецкого района Преосвященного владыку Илариона встретили благочинный Юрьевецкого округа протоиерей Максим Верещак и глава Юрьевецкого района Ю.И.Тимошенко.

Соборное богослужение состоялось в Богоявленском храме, месте подвигов и упокоения блаженного Симона. На богослужении для поклонения верующим были принесены ковчег с частью мощей святого а также пребывающая в Кинешемской епархии мироточивая икона страстотерпца царя Николая.



Со словом архипастырского назидания к молящимся обратился епископ Иларион. В своем слове Преосвященный владыка рассказал о пророческом служении тех, кто от Бога воспринял на себя подвиг юродства ради Христа и о духовной важности для Юрьевецкой земли покровительства блаженного Симона. Также святитель рассказал о мироточивой иконе государя-страстотерпца Николая, о горестных событиях столетней давности, когда была замучена семья последнего русского императора. "И вот, когда мы воспоминаем подвиги и страдания наших святых: блаженного Симона, царской семьи, нам остается только, молитвенно обращаясь к этим небесным покровителям, просить их молитвенной поддержки на несение жизненного креста, на помощь в житейских нуждах. Со смирением и покаянием будем исправлять свою жизнь, будем молиться и не унывать, но исполнять свое послушание на том месте, на которое мы поставлены Богом". 


Также со словом поздравления к епископу, духовенству и прихожанам обратились епископ Матфей и Ю.Тимошенко.

Преосвященным святителям сослужили: настоятель храма протоиерей Илия Степин, игумен Виссарион (Пантелеев), благочинный Кинешемского районного благочиния протоиерей Николай Ребенков,  протоиерей Владимир Тумин, духовник епархии протоиерей Виктор Салтыков, благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов, благочинный Пучежского округа протоиерей Михаил Отрода, благочинный Лухского округа иерей Евгений Галкин, и.о. наместника Тихонов-Лухского монастыря иеромонах Неофит (Волосников), руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священноинок Александр (Завьялов), духовенство Кинешемской епархии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий