четверг, 4 февраля 2016 г.

17 сентября 2015 года

Все святые земли Воронежской, 
молите Бога о нас!



17 сентября 2015 года, глава Воронежской митрополии в сослужении Архипастырей - гостей праздника совершил Божественную литургию и молебен святителю Митрофану и Воронежским святым в Благовещенском кафедральном соборе.





Высокопреосвященнейшему Сергию, митрополиту Воронежскому и Лискинскому, сослужили митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Елецкий и Лебедянский Максим, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, епископ Россошанский и Острогожский Андрей, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, благочинные церковных округов Воронежской, Борисоглебской и Россошанской епархий, игумены мужских епархиальных монастырей, сонм духовенства Воронежской митрополии и священнослужители - участники Х Образовательных чтений.

На торжественное богослужение прибыли игумении монастырей, расположенных на территории митрополии, преподаватели и воспитанники Воронежской Православной Духовной семинарии, преподаватели и учащиеся Традиционной православной гимназии во имя святителя Митрофана Воронежского. Храм был заполнен множеством богомольцев - не только воронежцы и жители области, но и паломники из различных городов России, а также участники Х Образовательных чтений Центрального Федерального округа молились в этот день у мощей Воронежских святителей.

По сугубой ектении митрополит Сергий возгласил молитву о прекращении смуты в Украине. Святых Христовых Таин за литургией причастились более 500 человек.

После отпуста литургии Владыка Сергий возглавил служение молебна святителю Митрофану и всем святым, в земле Воронежской просиявшим.

По окончании богослужения Глава Воронежской митрополии Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, обратился к Преосвященным Архипастырям, духовенству и прихожанам со словами поздравления.


В память о посещении Воронежа в день праздника Собора Воронежских святых и в ознаменование проведения в нашем городе Х Образовательных чтений ЦФО, митрополит Сергий вручил митрополиту Меркурию епархиальную награду: медаль святителя Митрофана Воронежского I степени.



По завершении приветственных слов Владыка Сергий преподал молящимся святительское благословение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий