пятница, 5 февраля 2016 г.

Основные направления работы 
Епархиального Отдела религиозного образования и катехизации



Доклад священноинока Александра (Завьялова), руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации на II Рождественских епархиальных образовательных чтениях Кинешемской епархии.


Ваше Преосвященство!
Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры!


Приветствую всех участников Вторых Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

В Евангелии от Матфея говорится: «Идите и научите все народы» - что является главным мотивом просветительской деятельности.

Выступая на Архиерейском Соборе 2 февраля 2011 года, Святейший Патриарх Кирилл выразил озабоченность в связи с разработкой новой редакции федерального закона «Об образовании», которая затрагивает коренные интересы Русской Православной Церкви. «Имеет смысл ставить вопрос о введении в закон положений, посвященных религиозному образованию. Они, в частности, должны урегулировать практику взаимодействия государства, органов местного самоуправления и религиозных организаций в преподавании знаний о религиозной культуре воспитании учащихся в дошкольных учреждениях, средней школе, светских вузах», — подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

«Недопустимо закрепление в законодательстве антирелигиозной идеологии, противопоставляющей так называемые ”общечеловеческие ценности” и ”светский гуманизм” религиозному мировоззрению. Нам еще предстоит выработать механизмы взаимодействия в образовательной сфере церковных учреждений с органами власти и местного самоуправления, научными и образовательными учреждениями, родительским сообществом. Подобные механизмы существуют во многих странах и успешно работают», — сказал Святейший Владыка.

Согласно Высочайшему благословению мы взаимодействуем со светскими образовательными учреждениями и воскресными школами, а так же занимаемся вопросами катехизации, то есть вероучения, для тех, кто желает принять таинство Крещения или больше узнать о своей вере.


Хочется отметить, что на местах, в разных районах территории Кинешемской епархии приходы пополняют свой штат помощниками настоятеля – катехизаторами. В начале года, когда мы только начали систематизировать данные, оказалось, что не на каждом Приходе имелись таковые, но к концу года, цифры возросли. 

На сегодняшний день, у нас трое дипломированных катехизаторов, которые окончили курсы повышения квалификации в Свято-Алексиевской Иваново-Вознесенской Духовной семинарии г.Иваново.

Отдельно можно выделить курирование модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4-х классах. Мы стремимся к тому, что бы в каждой школе в момент проведения выбора по предмету ОРКСЭ наш конфессиональный модуль был представлен максимально объективно и доступно.
Данный курс читают не священники, а профессиональные педагоги, вдохновившиеся многовековой культурой русского народа. Многие преподаватели активно взаимодействуют с приходскими священниками, получая от них ценнейшую информацию и разрешая текущие вопросы.

Школьники, активно участвуют в международных, российских творческих конкурсах рисунка «Красота Божьего мира», «Князь Владимир – креститель Руси», посвященный празднованию в этом году 1000-летие со дня его блаженной кончины. 

В сентябре, в Воронеже состоялись Х Образовательные чтения по Центральному федеральному округу. В состав делегации представлявшей Ивановскую митрополию и область вошли Его Преосвященство, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, ЕОРОиК, а так же Департамент образования г.Иванова и учителя. В рамках церемонии закрытия Чтений, особой награды в номинации конкурса "За нравственный подвиг учителя" удостоилась Серова Ольга Николаевна, директор Сосновской СОШ им.Бредова, Родниковского района.

Еще одна немаловажная тема – развитие воскресных школ. 
В этом году мы открыли при Епархиальном управлении Воскресную школу для детей и взрослых. Многие, приходя в Воскресную школу, узнают Основы Православной веры, Церковную историю, учатся петь и читать по церковно-славянски. 
Так же мы приступили к аттестации воскресных школ.

Молодежный фестиваль духовного творчества «Кинешемский Благовест», посвященного памяти святителя Василия, епископа Кинешемского прошел в нашем городе уже в шестой раз.

В заключение своего доклада хотел бы отметить, что у нас с вами, есть все возможности и немалый потенциал для реализации поставленных священноначалием задач, но самое важное то, что я вижу в ваших глазах: любовь к своему делу, детям и нашему Отечеству. 

Настоящие Чтения – это прекрасная возможность для сопряжения наших общих усилий.

Сердечно благодарю всех вас за внимание.



Комментариев нет:

Отправить комментарий