пятница, 23 сентября 2016 г.

22 сентября 2016 года

Актуально об ОРКСЭ


В Институте развития образования Ивановской области прошло заседание областного координационного совета по актуальным вопросам преподавания предмета «Основы религиозных культур и светской этики» на котором присутствовали представители образования Ивановской области, руководители ОРОиК Ивановской, Шуйской и Кинешемской епархий, а так же представители исламской конфессии. 


Румянцева Татьяна Викторовна, ведущий консультант Департамента образования Ивановской области подвела итоги работы координационного совета в 2015-2016 году и итоги мониторинга выбора родителями модулей курса ОРКСЭ в 2016 году. 

Аверьянова Ирина Юрьевна, старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин, руководитель межкафедральной лаборатории по духовно-нравственному воспитанию, в своем выступлении сообщила о результатах исследований качества преподавания предмета ОРКСЭ в образовательных организациях Ивановской области. 

Шамина Марина Германовна, директор МБОУ «СШ №18» г. Иваново представила систему работы школы по духовно-нравственному воспитанию и обучению, рассказала о мероприятиях, которые стали традиционными в образовательной организации: День памяти и скорби по детям, погибшим в г. Беслан в 2004 году; научно-практическая лингвистическая конференция «Родной язык в пространстве русского мира современной России», приуроченная к Международному дню родного языка; Школьный фестиваль национальных культур «В дружбе наша сила»; Всемирный день религий и др. 

В заседании координационного совета приняли участие руководители ОРОиК Ивановской митрополии протоиерей Александр Карелин, Шуйской епархии иеродиакон Савва (Семаков) и Кинешемской епархии священноинок Александр (Завьялов), а так же представители исламской конфессии Ивановской области.


Комментариев нет:

Отправить комментарий