среда, 7 сентября 2016 г.

30 июня 2016 года

Круглый стол в епархии


В Кинешемском епархиальном управлении прошло заседание рабочей группы священников-миссионеров (в формате круглого стола), на котором обсуждались волнующие священников и прихожан вопросы. Это состояние внутренней и внешней политики Русской Православной Церкви (РПЦ), современная жизнь приходов, особенности миссионерской работы в Кинешемской епархии.


Россияне - народ простой и открытый. И вопросы очень часто задает настоятелям приходов напрямую. И ждет таких же прямых и конкретных ответов. Как направить паству? Как объяснить неоднозначное отношение к Собору на Крите? Очевидно, что вопрос духовного просвещения прихожан стоит сегодня, как никогда, остро.

В заседании рабочей группы принял участие доктор исторических наук, профессор Ивановского государственного университета, заведующий кафедрой церковной и общей истории Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской духовной семинарии Сергей Михайлович Усманов. В состав рабочей группы также вошли: благочинный г.Кинешма протоиерей Димитрий Грудогло, благочинный Родниковского округа, руководитель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Андрей Ефанов, благочинный Юрьевецкого округа, руководитель Молодежного отдела протоиерей Максим Верещак, благочинный Лухского округа иерей Евгений Галкин, благочинный Кинешемского районного благочиния протоиерей Николай Ребенков, и.о.секретаря Кинешемского епархиального управления иерей Роман Посыпкин и руководитель Духовно-просветительского центра Елена Потехина.

Сергей Михайлович поделился с присутствующими своим мнением на процессы, происходящие в РПЦ, привел выдержки из материалов общероссийских СМИ, в которых духовенство и прочие религиозные деятели ставят вопросы по экклезиологии Церкви. После обсуждений и обмена мнениями присутствующие обратились с предложением к С.М.Усманову провести в сентябре информационную встречу с настоятелями и наиболее активными прихожанами Кинешемской епархии на тему «Вселенское православие и Россия».

Комментариев нет:

Отправить комментарий