вторник, 13 декабря 2016 г.

Встреча со старшеклассниками 
МБОУ СОШ № 2


23 ноября 2016 года, в актовом зале МБОУ СОШ № 2 в рамках школьного мероприятия «День профилактики правонарушений и вредных привычек» состоялась встреча учащихся 10 – 11 классов с представителями Кинешемского епархиального управления. 


Благочинный г. Кинешма  протоиерей Димитрий Грудогло и сотрудница Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Полякова Марина Александровна рассказали старшеклассникам о пагубном влиянии на здоровье юношей и девушек не только таких вредных привычек как курение, но и представили презентацию о влиянии на здоровье сквернословия. 

Собравшиеся с большим  интересом восприняли услышанное и увиденное. Отвечая  на вопросы старшеклассников о том, что же может уберечь их от дурных привычек, поступков, мыслей, отец  Димитрий отметил то главное, что красной нитью прошло через всю встречу-беседу: «Целомудрие. В высшем значении этого слова  целомудрие признаётся в христианстве одной из важнейших личностных добродетелей. Как следует из самого наименования, целомудрие сопряжено с внутренней целостностью, цельностью. Целомудрие — это соблюдение человеком сознательного самозапрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу. В основе целомудрия лежит стыд, благодаря которому душа человека остается целостной, так как стыд удерживает ее от дурных привычек, наклонностей, впадения в состояние разврата. Целомудренное состояние отличают целостность, гармоничность, чистота. Основное назначение целомудрия — защитить неокрепшую душу человека, дать ей сформироваться. Это некая «дымка, укрывающая молодую душу от пока непосильных ей испытаний», благодаря чему способности человека могут спокойно и плавно развиваться. Целомудрие направлено на поддержание целостности человека, единства в нем физиологического и личностного».
   
 В завершении встречи юноши и девушки поблагодарили гостей, выразив  пожелание встретиться вновь и побеседовать на другие, интересующие их темы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий