четверг, 10 июня 2021 г.

По стопам праведного иерея Божия Николая Павловича Горского

5 июня, в субботу, состоялась удивительная встреча к которой никто не был готов. Всего лишь планировалась встреча в руинированном Никольском храме села Кузьмино, в котором с 1887 по 1889 годы служил праведный иерей Николай Павлович Горский, причисленный к лику местночтимых святых Ивановской области.

Из г.Иваново в назначенный пункт поехала составитель жития праведного иерея Николая Нагорненского, Решемского, Наталья Сергеевна Уткина с супругом Владимиром, а из Решмы - правнучка о.Николая, Елена Юрьевна Митачкина.

Организовал "встречу на Эльбе" священноинок Александр (Завьялов), настоятель Свято-Покровского прихода д.Дьячево, а так же руководитель ЕОРОиК Кинешемской епархии.

Из писем участников встречи:

"Занимаясь изучением семейной родословной, как- то постепенно, даже не заметно для себя, я перешла к краеведению. Мои исследования по изучению храмов и погостов Ивановской области, а также судеб священнослужителей Горских привели меня 5 июня 2021 года в опустевшее село Кузьмино Приволжского района Ивановской области. 

Поездка была запланирована и организована отцом Александром (Завьяловым) настоятелем Прихода Свято-Покровского храма д. Дьячево Кинешемского района. Мне тоже захотелось посмотреть своими глазами на исчезнувшее село Кузьмино (Косьмино) и Свято-Никольской храм, где с 1887 по 1889 год служил иерей Николай Павлович Горский, причисленный к лику местночтимых святых Ивановской области. Здесь он начинал свой священнический путь и нам нужно было увидеть первое место службы Святого. 

Мы ехали в руинированый храм и не надеялись там кого-то встретить. Но удивительная встреча состоялась.

Совершенно случайно, на окраине автодороги Приволжск-Вичуга в полуразрушенном древнем храме встретились очень разные люди, но объединенные одной целью – сохранить святыню, дарованную нам предками. Оказалось, храм сохраняют от разрушения жители соседнего села Горки Чириковы Галина Константиновна и Владимир Сергеевич Чернышовы. Просто однажды они решили, что должны сделать все возможное, чтобы сохранить эту церковь, построенную в 1831 усердием прихожан. Прадед Владимира Сергеевича был старостой этого прихода, и теперь его правнук перенял эстафету предков. 

Храм всегда открыт для тех, кто хочет помолиться или просто постоять в тишине, что само по себе является удивительным фактом. Здесь по молитвам святителю Николаю Чудотворцу и св. прп. Алексию, человеку Божию совершаются чудеса.  Об этом становится известно, когда люди в знак благодарности приносят к престолу Божию новые иконы. Приходят к ним и добровольные помощники. Однажды, приехал какой-то человек и вставил окна, не оставив о себе данных. Так несколько раз за сезон из Кинешмы приезжает заниматься ремонтными работами и косить траву Александр Пустовит. 

Вот и наша группа приехала, чтобы повесить икону, на которой изображен Праведный иерей Николай Горский, а также поприсутствовать на панихиде и чествовании Святого, которую трогательно и душевно провел Батюшка Александр. Среди участников встречи была Елена Юрьевна Митачкина -правнучка отца Николая. Великое счастье посетить место, где начинался подвиг бескорыстного служения людям и Церкви праведного иерея Николая Горского.  

После службы в непринужденной обстановке, за чашкой чая долго общались, потеряв счет времени, удивляясь Промыслу Божию.

Н.С.Уткина"







"5 июня 2021 г – отныне будет очень памятным и важным днем в моей жизни. В этот день отец Александр (Завьялов) пригласил меня поехать в д. Кузьмино Приволжского района Ивановской области. Здесь, в Кузьмино,  в  храме с 1887 по 1889 г. служил мой прадед – отец Николай Горский. Все, что касается истории моего рода, мне очень интересно. Конечно, я согласилась. 

За какой-то час по прекрасной дороге мы подъехали к храму, который располагался недалеко от проезжей части. От деревни не осталось ни одного дома, а храм вынес все годы лихолетья и стоит, встречает путников в своем величии. Здесь практически не бывает служб, но храм не бесхозный. Все обязанности по сохранению храма взяли на себя обычные люди, которым не безразлична судьба святого места. Двери храма не запираются, любой может зайти и помолиться, постоять в благости тишины и отсутствии всяческой суеты. За годы безбожия храм пострадал, претерпел пожар, но святость места не пропала. Ее ощущаешь всей своей сущностью. Добрые руки, как могли, украсили внутренний и внешний вид храма, где-то покрасили, вставили рамы, расстелили на полу ковры, повесли занавесочки, принесли иконы, зажгли свечи. Этот незамысловатый уют рождает в сердце чувство благодарности  добрым людям и, конечно, Господу Богу нашему за то, что хранит это место, хотя ни людей, ни домов уже не осталось. 

Так вышло, что в это же время в храме собрались люди совершенно не случайные: Священноинок  Александр, присматривающие за храмом Владимир и Галина, занимающиеся и краеведением, и сохранением святыни, Наталья, очень много поработавшая с архивными данными и Владимир, ее муж, Александр – житель Кинешмы, который приезжает специально. Живет в палатке и обкашивает территорию, и я – правнучка о. Николая Горского. 

Отец Александр отслужил панихиду, а так же молебен Святителю Николаю (храм в его честь), Святителю Алексию Московскому (в храме придел в его честь) и святому праведному иерею Николаю Горскому- Решемскому , портрет которого теперь находится в этом храме и всем Святым, просиявшим в земле Ивановской. С радостью помолились и за усопших, и за живых.  В душе ощущение праздника и радости. 

Под самый конец службы, в храм зашли муж с женой и с ребенком. Они сказали, что, проезжая мимо, всегда заходят в этот храм. А местная жительница Галина рассказала историю, что какая-то бездетная пара принесла икону Николая Чудотворца и стали просить , чтобы Бог послал им ребенка. Через какое-то время они приезжали благодарить уже с новорожденным. 

Храм есть храм. И даже если нет служб, то служат здесь ангелы Божии. Это ощущается по тому, как наполнилась душа благодатью и миром и благодарностью. 

Завершили мы свое паломничество общей скромной трапезой под большой березой у костра. Я знаю одно, что сюда захочется возвращаться. Место тут святое…

Е.Ю.Митачкина"










































Архивные видеосюжеты посвященные Никольскому храму с.Кузьмино можно посмотреть, пройдя по ссылкам: 

"НЕЗАБЫТЫЙ ХРАМ ОПУСТЕВШЕГО СЕЛА"
Телекомпания БАРС. 2016 г.: https://youtu.be/-aIEN2heM_k


"Клип берет за душу-Старый звонарь". 2020 г.: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий