понедельник, 9 октября 2023 г.

10 октября - День преставления ко Господу священномученика Иоанна Румянцева, одного из святых Ивановской митрополии

Сегодня день, о котором до не давнего времени мало кто знал. 82 года назад, в далеком 1941 году 10 октября преставился священник, который ранее служил в слободе Решма, далее селе Воздвиженском Заволжского района Ивановской области. Из этого храма его арестовали и сослали в ссылку, где он и умер 10 октября.

В 2000 году, он был прославлен в лике святых на Юбилейном Освященном Аpхиеpейском Собоpе Русской Пpавославной Цеpкви в граде Москве.

Только в нынешнем 2023 году, благодаря правнучке священномученика Иоанна Ивановича Румянцева, проживающей в г. Омске Светлане Дмитриевне Мосиной и ее трудам по поискам сведений о последних днях жизни ее дедушки, мы узнали дату преставления о.Иоанна ко Господу и что самое главное, примерное место его погребения в далекой Магаданской области.

Отдел религиозного образования и катехизации Кинешемской епархии совместно с потомками священномученика Иоанна Румянцева проживающими в г. Наволоки Кинешемского района и в г.Омске Омской области в настоящее время ведет работу по написанию более полного жизнеописания святого.

Братья и сестры! 
В этот особенный, памятный день давайте все вместе помолимся отцу Иоанну, чтобы он вернулся в родную Ивановскую область где начинал свое служение Богу и откуда был незаслуженно уведен в ссылку на черные работы, где умер и погребен в безвестной могиле.

Святый священномучениче Иоанне, моли Бога о нас!


Приглашаю всех пропеть или прочитать тропарь Собору Иваново-Вознесенских святых, куда входит священномученик Иоанн Румянцев:
глас 4
Днесь град Иваново светло празднует,/ и с ним окрестныя страны вся ликовствуют,/ прославляюще святыя заступники своя,/ святители, преподобныя, блаженныя, исповедники и мученики,/ и к ним со умилением и верою вопиют:/ о полче святый богоизбранный,/ молите Христа, Егоже возлюбили есте,/ даровати мир людем своим,/ и спасение, и велию ми́лость.

Перевод: 
Сегодня город Иваново радостно празднует, и с ним все соседние области торжествуют, прославляя святых заступников своих, святителей, преподобных, блаженных, исповедников и мучеников, и к ним в сокрушении сердечном с верой взывают: «О святое Богоизбранное воинство, молите Христа, Которого вы возлюбили, даровать мир людям своим, и спасение, и великую милость».

Краткое житие священномученика можно прочитать, пройдя по указанной далее ссылке: https://epotreligob.blogspot.com/2023/08/blog-post.html



1 комментарий:

  1. Светлана Дмитриевна Мосина10 октября 2023 г. в 01:14

    Благодарю дорогого священоинока Александра (Завьялова) и его помошниц:сотрудницу Кинешемской епархии Елизавету Викторовну Шарову и церковного краеведа Наталью Сергеевну Уткину за проделанную совместную работу! Прошу нашего Небесного Отца даровать Вам здравие духовное и телесное на многие и благая лета! Благословить все Ваши труды и начинания на поприще Русской Православной Церкви! Молю Священномученика Иоанна стать Вашим небесным покравителем и заступником! Аминь!

    ОтветитьУдалить