четверг, 26 октября 2023 г.

Выезд взрослой группы Воскресной школы Покровского храма д.Дьячево на экскурсию в Кинешму

16 сентября 2023 года, в субботу нас, прихожанок Свято-Покровского храма, настоятель священноинок Александр свозил в музей имени святого Епископа Василия Кинешемского. Заходя в музей, мы были очень удивлены тем, что играли ученицы музыкального училища на скрипках. Нас рассадили  и еще раз по нашей просьбе повторили то, что мы не слышали. Удивительное чувство, как будто, нас встречали музыкой. Тем более мы были первый раз.

Нас очень радушно встретила Светлана Юрьевна, которая является главным организатором и вдохновителем музея. Очень душевно и подробно провела экскурсию по залам музея. Ознакомила с жизнью и частично с бытом св. Василия Кинешемского.

Я даже и не знала, что он (Василий Кинешемский) был очень образован, знал много языков. Преподавал в училищах. Был заграницей, изучал скаутство, которое пытался внедрить в России. А вскоре переехал в Кинешму к своему отцу – священнику, где тоже посвятил служение Богу! Где стал Епископом Кинешемским.

Светлане Юрьевне удалось найти многих женщин, которые знали свт. Василия. В результате бесед, многие передали в музей святые книги, другие вещи, связанные с жизнью и бытом святителя. Много было рассказано о слепой Мане, которая была прозорливица, так же и о других тайных монахинях, помогавших свт. Василию.

Светлана Юрьевна так вдохновенно и со знанием дела очень подробно и доходчиво объясняла о каждой вещи. Очень душевно к нам отнеслась, и зная о всех предметах, с любовью отвечала спокойно и уверенно на наши вопросы.

Спасибо большое Светлане Юрьевне за увлекательное знакомство с жизнью святителя Василия Кинешемского, его жизнью и гибели!

Большая благодарность отцу Александру, нашему настоятелю храма за организацию этой поездки!

16.09.2023 г.
Людмила Александровна Мочалова


«Экскурсия в музей святителя Василия Кинешемского»

В осеннее субботнее утро, я шла к нашему храму Покрова Пресвятой Богородицы, там у нас был сбор, чтобы поехать на экскурсию в Дом-музей святителя Василия, епископа Кинешемского.

Приехав на место, меня поразил своей красотой и чистотой деревенский с зеленой отавой двор музея! Кругом разнообразные цветы: розы, лилии, петунии, циннии, а особенно ароматный алиссиум, ярко сиреневого цвета, которого очень любят пчелы!

Едва мы вошли под своды этого дома, меня охватило благодатное чувство! При входе, на крыльце мы услышали неземную музыку девочек-скрипачек из Кинешемской музыкальной школы. И, как сказал наш настоятель, отец Александр: «Это святитель Василий Кинешемский так нас встречает!»

Добрая, милая женщина, хозяйка этого дома-музея, Светлана Юрьевна Фокина нас встретила по-домашнему, тепло и с улыбкой. Затем пригласила в уютную горницу с иконостасом. Там девочки-скрипачки исполнили для нас еще два произведения из своего репертуара. 

А Светлана Юрьевна, как экскурсовод, познакомила нас с музеем святителя Василия, жизнь которого тесно связана с г.Кинешма. Мы узнали, что в миру он Вениамин Преображенский, родился в г.Кинешме в 1876 году, в семье протоиерея. Окончил Костромскую духовную семинарию и Киевскую духовную академию, со степенью кандидата богословия.

Дом-музей открылся в феврале 2014 года. А в начале прошлого века, в доме располагавшемся на этом месте, жили монахини – духовные дочери святителя Василия. Здесь святой совершал свой молитвенный подвиг.

Узнали, что музей построен на месте сгоревшего дома. В музее хранятся фотографии и документы, предметы быта 19 века начала 20-го, личные вещи святителя – рукописи, ряса, пояс, деревянные формочки для просфор, которые были у него во время ссылок; его любимый инструмент – цитра. Я с этим инструментом познакомилась впервые. В этой же комнате можно увидеть стенд «Родословное древо святителя Василия».

Благодаря хранительнице дома-музея Светлане Юрьевне Фокиной, ее трудам, молитвам и терпению, музей святого стал уютным, красивым и благодатным, а самое главное полезным для всех! Она ведет большую работу – проводит экскурсии, организует мероприятия, встречи, в общем, всей душой живет делом своей жизни.

Также хочется сказать слова благодарности Кинешемскому предпринимателю-меценату Игорю Юрьевичу Голубеву за проведение реставрации дома-музея и возведение деревянной церкви в память Новомучеников и Исповедников Русской Церкви, которая находится рядом с музеем святого Василия.

Огромное спасибо отцу Александру, настоятелю нашего храма! По его инициативе была организована эта экскурсионная поездка – «В гости к святителю Василию Кинешемскому». А так же водителю Александру Александровичу, за его внимание и заботу.

Мы ехали домой под благодатным впечатлением от увиденного и услышанного! 
Всем-всем большое спасибо, кто помогал организовать эту незабываемую встречу!
Святителю отче наш Василие, моли Бога о нас!

16.09.2023 г.
Татьяна Геннадьевна Разживина



16 октября, наш батюшка организовал для прихожан нашего храма экскурсию в музей Василия Кинешемского.

Лет 14 назад мне подарили книгу этого святого Василия Кинешемского. Начала читать, но в нашем храме мне сказали, что его не поминают на литургии. На этом у меня закончилось чтение этой книги. Но пути Господни неисповедимы. Я вновь встретилась с ним в музее Василия Кинешемского, организованном Светланой Юрьевной Фокиной.

Встретили нас очень тепло – звучанием живой музыки в исполнении детей на скрипках. Это очень тронуло душу. И хотелось слушать и слушать. Потом Светлана Юрьевна пригласила нас в музей, где ознакомила с жизнедеятельностью этого святого и талантливо во всех отношениях человека – Василия Кинешемского.

Все экспонаты были хорошо представлены и расположены. Все было пропитано любовью, теплотой и чем-то домашним. И это благодаря сотрудникам во главе Светланы Юрьевны.

Конечно, все чувства выразить в нескольких словах невозможно.

Очень хочется поблагодарить от всей души Светлану Юрьевну и ее помощников за эти добрые дела, за их гостеприимство! И мне, лично, хочется еще раз побывать в этом чудесном музее.

Низкий поклон Вам. Это посещение сподвигло меня начать изучать книгу, написанную святителем Василием, епископом Кинешемским.
Еще раз большое спасибо!

16.09.2023 г.
Светлана Ивановна Лифанова

Источник информации: https://dyachevo.blogspot.com/2023/10/blog-post_26.html#more

Комментариев нет:

Отправить комментарий