суббота, 29 апреля 2017 г.

Очередное занятие в "Школе Православия для взрослых"


12 апреля 2017 года. На днях в «Школе Православия» для взрослых граждан прошло очередное занятие,  посвященное  православным праздникам  Вербное воскресенье и Пасха. Занятие было проведено  настоятелем Крестовоздвиженского храма п.Палех иеромонахом Силуаном (Киселевым) совместно с работниками  ОБУСО «Палехский КЦСОН».
Батюшка  рассказал присутствующим  историю  вербного воскресенья, что Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим – двунадесятый праздник церковного календаря.  Согласно Библейскому сюжету в этот день Иисус въехал в ворота Иерусалима на осле. Его торжественно встречали горожане и бросали под ноги пальмовые ветви – символ мира, спокойствия. Иисус Христос уже знал, что этот путь, осыпанный пальмовыми ветвями, непременно приведет его к Голгофе, к страданиям, к смерти. Но он также знал, что умирает ради жизни, ради спасения всего человечества.

Так же батюшка рассказал, что  Пасха, день Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви. Это победа жизни над смертью! По великой любви к нам, людям, Господь сошёл на землю в образе человека, принял за нас страдание и смерть на кресте. На третий день после погребения свершилось чудо – Господь воскрес из мёртвых!

В завершении присутствующие задавали вопросы, о символе Пасхи, использовании и хранении вербы, можно ли ходить в Пасху на кладбище и другие волнующие и интересующие их  вопросы.

На занятии присутствовало 17 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий