понедельник, 6 июня 2016 г.

15 мая 2016 года

Новости Пестяковского благочиния


В Пестяковском районе 15 мая прошёл заключительный этап областного фестиваля «Светлый праздник» в РДК пос. Пестяки, с праздничным концертом-спектаклем и вручением грамот и наград победителям.
Прихожане Успенского храма п. Пестяки пригласили в этот торжественный день нашего Архиерея Епископа Кинешемского и Палехского Илариона.

Литургию вёл Епископ Иларион в сослужении секретаря Епархии иерея Романа Присыпкина и трёх приходских священников, архидиакона, диакона и трёх иподьяконов. Наш Пестяковский хор вполне справился с трудностями архиерейской службы. Владыка отметил высокое качество пения. Во время причастия священства в алтаре, прихожане дружно пели 33 псалом и молитву свт. Амвросия Медиоланского, текст которых был заранее роздан всем прихожанам. Причастились более 50 прихожан, причастились у самого владыки. В числе причастников была Глава нашего района Тамара Альвиевна Ковалёва. Епископ Иларион поздравил её с Днём Ангела, и преподнёс ей в подарок особо чтимую икону. Владыка поздравил всех христианок в храме с Православным Женским Днём Жен Мироносиц. После службы у выхода из храма детский хор пропел величальную песню нашему Епископу.

Епископ посетил «Курган славы» - совместный проект администрации поселения и прихода. На кургане установлена гранитная плита с изображением Пестяковского ополчения 1612 года во главе с нашим земляком князем Дмитрием Пожарским и надписью: «От благодарных потомков спасителям Отечества князю Дмитрию Пожарскому и ополченцам-пестяковцам 1612 года». Слева и справа от кургана два новых сруба над святыми источниками. Затем владыке был показан другой совместный проект: новые срубы на Луканинском источнике в честь свт. Николая Чудотворца и купальни. Владыка выразил желание искупаться в источнике. Затем владыка осмотрел ход ремонта здания Духовно-эстетического центра «Чадушки». Идёт капитальный ремонт деревянного здания бывшего детсада, Архиерей был рад, что православные дети посёлка будут иметь свою материальную базу для духовно-эстетического развития.

В 14 часов состоялся праздничный «Пасхальный спектакль» и вручение грамот и подарков. Спектакль очень понравился Епископу, и он пригласил наших юных артистов принять участие в праздновании памяти блж. Симона Юрьевецкого в г. Юрьевец. Архиерейское благословение – это Апостольское благословение по преемственности, он благословил всех прихожан, Глав района и посёлка, священство. Многая лета нашему Архиерею Епископу Кинешемскому и Палехскому Илариону!

Комментариев нет:

Отправить комментарий