понедельник, 6 июня 2016 г.

24 мая 2016 года

«Глас» вопиющего…


Воистину неординарным событием для города стало представление 24 мая в Кинешемском драматическом театре им. А.Н.Островского спектакля «Корсунская легенда» Московского духовного театра «Глас».


В спектакле удивительно грамотно и  уместно использованы древние источники: «Повесть временных лет» и «Слово о Законе и Благодати».

Приятно удивили режиссерские постановочные находки и использование видеосюжетов в ходе представления.

Остается загадкой, как удалось вместить в сценическое действие такой огромный по временному отрезку и историческому масштабу материал. Яркие костюмы, соответствующие эпохе, танцы, пение, чтение церковно-славянских книг и провозглашение заповедей Моисея, полученных им от Бога на горе Синай, завораживали  и буквально взрывали зал. И приходило понимание того, что  не к залу был обращен этот «Глас» вопиющего, а конкретно к тебе, сидящему в этом зале…

Зрительный зал рукоплескал!  Приятно отметить, что он  был заполнен не только зрелыми людьми, но и молодежью.

Постановка никого не оставила равнодушными. Более того одухотворенные и вдохновленные зрители продолжали бурное обсуждение увиденного и услышанного и за стенами театра, спорили, делились впечатлениями. Кто-то говорил, что не следовало в финале спектакля  показывать  выступление президента России В.Путина в связи с возвращением Севастополя (Корсуни) в состав России. Кто-то, наоборот, настаивал на том, что это главный, финальный и наиважнейший по значимости аккорд постановки. Безразличных  не было.


Нам удалось пообщаться с артистами театра «Глас», высказать им слова благодарности за их великое служение отечеству, за их призыв к молодому поколениям :  «Чтите заветы отцов! Храните родную святую землю, политую кровью  святых мучеников!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий