пятница, 8 сентября 2017 г.

Православные просветительские курсы 
для мирян


15 сентября 2014 года в Сретенской Духовной семинарии открылись еженедельные Православные просветительские курсы.

На первое занятие собрались более 350 слушателей, в равном количестве мужчины и женщины, большинство – с высшим образованием. Средний возраст слушателей – 28 лет. Поскольку актовый зал семинарии не смог вместить всех желающих, лекция также транслировалась на экраны в трех учебных аудиториях.


Со вступительным словом к собравшимся обратился ректор Сретенской духовной семинарии, наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов). Он рассказал о том, что в рамках двухгодичной программы планируется изучение курсов Библейской истории, догматического богословия, литургики, истории Церкви, а также практических аспектов современной миссии и апологетики. Итоговая проверка знаний после окончания обучения будет производиться в виде экзаменационного теста. Успешно закончившим обучение выдается соответствующее свидетельство.

Первую лекцию по предмету «Библейская история» преподаватель Ветхого Завета Сретенской семинарии, кандидат наук, доцент Федор Алексеевич Куприянов посвятил Библейскому описанию творения неба и земли, грехопадению Адама и Евы, жизни первых людей в Раю и по грехопадении, пребыванию Ноя в ковчеге во время Всемирного потопа и последующему расселению людей по земле. Лекция длилась час и пятнадцать минут. Еще час слушатели задавали вопросы: для чего созданы звезды? есть ли жизнь на других планетах? как змей попал в рай? откуда Адам узнал о жертвоприношениях и сколько лет он жил на земле? откуда у Каина и Сифа взялись жены? чем питался Ной в ковчеге? где находился Рай?

От организаторов: отвечая на вопросы и письма читателей, с сожалением должны сообщить, что дальнейший прием слушателей на курсы прекращен. Для тех, кто не сможет попасть на лекции, на сайте Православие.Ru будут выставлены видеозаписи всех занятий, включая ответы на вопросы.


Вступительное слово архимандрита Тихона (Шевкунова). Библейская история. Лекция 1

Библейская история. Куприянов Ф.А. Лекция 1

Библейская история. Куприянов Ф. А. Лекция 1. Ответы на вопросы







Комментариев нет:

Отправить комментарий