пятница, 28 апреля 2017 г.

Палехские краеведы приняли участие в работе Рождественских Чтений


25-27 января в Москве прошли XXV Юбилейные Международные Рождественские образовательные Чтения «1917 – 2017: уроки столетия».

В одном из направлений Рождественских Чтений «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие» приняли участие руководители Палехского краеведческого общества О.С. Субботина и М.М. Бокарева.


Палехские художницы давно занимаются сбором материалов о дореволюционном Палехе. В 2007-2010 гг. ими была создана краеведческая экспозиция и программа «Палех – земля иконописцев» при Палехском туристском центре, где гости и паломники знаменитого села из разных уголков России могли увидеть и почувствовать атмосферу Палеха православного, жизнь, труд и быт иконописных семей конца XIX – начала XX века. Старые фотографии, сцены старинной свадьбы, праздников а также повествование о призвании иконописца, местный фольклор, одежда, интерьер крестьянского дома – всё это оживало в программе для детей и взрослых.

Одной из важных составляющих программы был рассказ о подвижниках Палехской земли, пострадавших в годы гонений на Русскую Православную Церковь.

Собранные за несколько десятилетний материалы легли в основу доклада О.С. Субботиной и М.М. Бокаревой «Музеификация памяти о священномучениках и исповедниках Палехской земли в краеведческой экспозиции «Палех - земля иконописцев».

Это исследование было представлено на конференции «Поклон сохранившим святыни, традиции, веру» в ходе секции «Православное краеведение и просвещение», состоявшейся в Красном зале Храма Христа Спасителя 27 января.

В ходе работы Рождественских чтений, палехские исследователи познакомились с интереснейшими выступлениями многочисленных участников, историков, учёных и богословов, съехавшихся в Москву со всех концов России. Особенно интересной стала встреча с заслуженным профессором Московской Духовной Академии Осиповым Алексеем Ильичём, рассказавшим в работе чтений о «Духовных причинах трагических событий XX века».

В храме Христа Спасителя в залах церковных соборов проходила большая книжная ярмарка православной литературы.


Много впечатлений от встреч, знакомств, и предложений о сотрудничестве привезли палешане, вернувшись с ежегодного церковно-общественного форума Международных Рождественских образовательных чтений, посвящённого развитию взаимодействия Церкви, Государства и общества в деле образования, духовно-нравственного и патриотического воспитания и иных значимых направлений церковной и общественной жизни. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий