пятница, 28 апреля 2017 г.

Спасибо учителю за душу


"Спасибо Вам, дорогой Виталий Павлович, за душу!" С такими приветственными словами обратился священноинок Александр (Завьялов) к своему учителю рисования на открытии юбилейной выставки Журавлева В.П., приуроченной к 60-летию мастера.


А как еще можно выразить благодарность тому человеку, который отдал часть себя, вложил в юную душу мальчишки-четвероклассника любовь через искусство к красоте русской природы и православной веры. 

Господь дал благодать и направил всех служить Ему тем путем, который каждый может вместить и преумножить.

Ученик благословил учителя святым образом Богородицы и пожелал здоровья и многая лета!

Из официальной хроники:

В Иванове начала работу юбилейная выставка Виталия Журавлева.
1 февраля 2017 года в Иванове начала работу юбилейная выставка Виталия Журавлева.
В областном центре состоялось открытие персональной юбилейной выставки члена Союза художников России Виталия Журавлева, приуроченной к 60-летию мастера. К собравшимся представителям творческого сообщества обратилась депутат регионального парламента Ирина Виноградова.

Законодатель озвучила текст официального приветствия председателя Ивановской областной Думы Виктора Смирнова. В нем, в частности, говорится:

«Вы по праву являетесь признанным ивановским художником, чье творчество занимает особое место в культурном пространстве региона. Талантливый мастер, работающий с большой самоотдачей, обладающий своим индивидуальным почерком, Вы завоевали подлинную любовь ценителей живописи». Ирина Виноградова отметила, что экспозиция произвела на нее самое приятное впечатление. По словам парламентария, работы Виталия Павловича еще раз убеждают в том, насколько богата талантливыми людьми ивановская земля.

Отметим, что на выставке представлены произведения графики, образующие большие серии и циклы, в том числе работы, посвящённые истории малой родины, или давно утраченным местам, которые стали бесценным материалом исторического наследия родного города. Вниманию посетителей предложено около ста произведений, самые ранние из которых датируются 1980 годом.

Виталий Павлович Журавлёв родился 22 февраля 1957 года в городе Фурманове Ивановской области. В 1976 году успешно закончил Ярославское художественное училище (педагогическое отделение), а затем в 1985 году Костромской государственный педагогический институт. С 1980 года является участником городских, областных, региональных и всероссийских выставок. С 1977 года – член Союза художников России. На протяжении 30 лет Виталий Журавлёв руководил изостудией в Центре детского творчества, преподавал изобразительное искусство в Детской художественной школе в городе Фурманове.

Талант художника наиболее ярко раскрылся в графике, которая позволила выразить богатую творческую натуру и неисчерпаемый потенциал художественных решений в разных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий