воскресенье, 21 января 2018 г.

В рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» Рождественских чтений пройдет более 40 мероприятий


Работу направления возглавит председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, глава Оргкомитета чтений митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.


Мероприятия направления начнутся 22 января 2018 года с круглого стола «Роль православной культуры в формировании единой российской нации», который пройдет в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве. В тот же день в Красном зале Храма Христа Спасителя состоится Х научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества. Проект "будущее наследие"».

23 января в Общественной палате Российской Федерации под председательством епископа Городецкого и Ветлужского Августина состоится круглый стол «Духовно-нравственные аспекты реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в Российской Федерации». Эта секция будет интересна филологам, преподавателям русского языка и литературы и всем интересующимся русской словесностью.

Также в этот день утром в школе при Андреевском монастыре пройдет практикум «Опыт реализации православного компонента в системе общего образования», а во второй половине дня в Белом зале Храма Христа Спасителя педагоги и священники соберутся на секцию «Православная педагогика в контексте христианско-антропологической модели образования».

Основные мероприятия, организованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, пройдут 25 и 26 января в Храме Христа Спасителя.

Утром 25 января участники и победители Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2017 года соберутся для участия в заседании круглого стола в конференц-зале Храма Христа Спасителя.

При ГБУ Школа № 324 «Жар-птица» в первой половине дня 25 января состоится практический семинар на тему «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования в соответствии с ФГОС». Разговор о дошкольном образовании продолжится секцией «Православный компонент в дошкольном образовании. Нравственные ценности для малышей», которая пройдет в этот же день в Белом зале Храма Христа Спасителя.

В рамках конференции «Вопросы катехизации» утром 25 января в аванзале Храма Христа Спасителя состоится семинар «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность».

26 января состоится несколько мероприятий для руководителей епархиальных отделов религиозного образования: вместе с руководителями и педагогами воскресных школ они соберутся на секцию «Воскресные школы: сегодня и завтра». В работе семинара-конференции, в рамках которой пройдет дискуссия об эффективных формах и методах работы воскресных школ в контексте обновленной нормативной базы, также примут участие директора и педагоги воскресных школ.

Сразу после этого для директоров, духовников и педагогов православных образовательных организаций состоится секция «Миссия православной школы в культурно-образовательном пространстве», на которую также приглашены руководители епархиальных отделов религиозного образования.

Во второй половине дня руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации соберутся на традиционный семинар с Председателем и специалистами Синодального ОРОиК, на котором будут рассмотрены вопросы взаимодействия епархий и Синодального отдела.

Традиционно в рамках направления проводятся мероприятия конкурса «Православная инициатива». 25 января пройдет семинар «Экспертиза заявок. Технологии и правила» и тренинг «Технологии привлечения средств на реализацию проектов», 26 января — мастер-классы успешно реализованных проектов.

С полной программой направления можно ознакомиться на сайте https://mroc.pravobraz.ru. Здесь же будут публиковаться новости и материалы проведенных мероприятий.

Аккредитация СМИ на мероприятия направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» осуществляется пресс-службой Оргкомитета Рождественских чтений. Журналистам для получения аккредитации необходимо оформить заявку в электронном виде по указанной ссылке.

По другим вопросам можно обращаться к ответственному секретарю направления, специалисту Синодального ОРОиК Балашовой Елене Григорьевне, pravob@mail.ru.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий