вторник, 30 января 2018 г.

Председатель Синодального отдела провел встречу с руководителями епархиальных ОРОиК


В рамках Рождественских чтений  26 января в Белом зале Храма Христа Спасителя прошла рабочая встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями епархиальных образовательных отделов.


Открывая встречу, митрополит Меркурий обратился с архипастырским словом. В частности он отметил:

«Рабочие встречи специалистов Синодального и епархиальных отделов религиозного образования на Рождественских Чтениях стали уже традиционными, и в этом я вижу хороший знак последовательности и согласованности наших совместных усилий.

Речь идет о встречах единомышленников, объединенных одной целью: сделать православное образование неотъемлемой частью общественной жизни России на самых разных уровнях. Есть несколько важных моментов, которые мы должны учитывать в этой работе. Но главное, без чего все наши усилия рискуют оказаться тщетными, – это профессионализм и ответственность в том служении, к которому мы призваны».

Представители епархиальных отделов из Смоленской, Московской епархий поделились своим опытом работы в отделах религиозного образования и катехизации.

Участники встречи обсудили основные аспекты деятельности в сфере дошкольного и общего образования, преподавания ОПК, катехизации, приходского попечения о детях, организации и проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

Председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совместно со специалистами Синодального ОРОиК ответил на вопросы руководителей епархиальных отделов религиозного образования, касающиеся взаимодействия Церкви и государства и применения общецерковной нормативно-правовой базы.

Особое место в обсуждении заняли вопросы повышения квалификации педагогов, в том числе по средствам дистанционных ресурсов (вебинаров). Касаясь в этом ключе вопросов деятельности воскресных школ Владыка митрополит обратил внимание на необходимость не только применения современных методик ведения занятий, но и профессионального развития самих педагогов:

«Важнейший вопрос вопрос — это уровень подготовки педагогов воскресных школ. Высший Церковный Совет и Святейший Патриарх, обращали внимание на то, что у нас педагоги воскресных школ должны иметь базовое богословское и педагогическое образование».

В рабочей встрече с руководителями епархиальных ОРОиК принял участие статс-секретарь — заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Павел Зенькович.

«Я бы хотел поблагодарить Синодальный отдел религиозного образования и Вас, владыка, за ваш подвижнический труд. Ваши достижения, опыт, навыки очень важны и применимы для построения школьного образования», — отметил представитель Минорбнауки.

Исполняя поручение министра образования и науки Ольги Васильевой, Павел Зенькович вручил почетные грамоты «За значительные заслуги в духовно-нравственном просвещении» руководителю Аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации протоиерею Александру Прыткову, заведующему сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела иеромонаху Трифону (Умалатову), заведующему сектором Основ православной культуры диакону Герману Демидову. Заместителю председателя Синодального ОРОиК игумену Митрофану (Шкурину) присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».













Комментариев нет:

Отправить комментарий